0

Задайте свой вопрос нотариусу

Жилищный вопрос – самый насущный из всех материальных проблем, занимающих умы человечества. Но даже после его решения у владельцев недвижимости возникает немало вопросов относительно ее верного оформления. Если у вас есть, что спросить у профессионалов относительно заверения или наследования недвижимого имущества, изучите ответы Нотариальной палаты Псковской области на вопросы, присланные псковичами в адрес организаторов форума для населения «День Советов. Все о недвижимости», и регистрируйтесь на мероприятие здесь.

Вопрос: Как нам с сестрой рассчитать доли в наследственной массе? Папа завещал свою квартиру нам с сестрой в равных долях. Его супруга является наследницей на обязательную долю, и подала заявление о принятии наследства. Подскажите, пожалуйста, по сколько долей у каждого из нас троих?

Ответ: Наследник на обязательную долю наследует не менее половины доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. То есть, если нет иного имущества и других наследников по закону, супруга унаследует 1/6 долю, а дочери - по 5/12 долей.

Вопрос: Можно ли в одностороннем порядке оформить свою долю наследства? После смерти мамы осталась нам с братом 2-х комнатная квартира, завещания нет. Брат прописан в этой квартире. Скоро 6 месяцев после смерти, а он откладывает оформление.

Ответ: Свою долю в наследстве вы можете оформить независимо от желания других наследников. А в связи с тем, что ваш брат был зарегистрирован и проживал вместе с мамой, он считается фактически принявшим наследство, и если он даже не обратится к нотариусу за оформлением наследства и получением свидетельства о праве на наследство, его доля в наследственном имуществе останется открытой.

Вопрос: Кто оплачивает тариф при нотариальном удостоверении сделки, продавец или покупатель?

Ответ: Стороны могут решить этот вопрос по своему усмотрению и нести расходы вместе или один их них. Строгих регламентов здесь не существует.

13 октября вас ждут бесплатные консультации и семинары от представителей Управления социальной защиты, Псковского отделения ПАО Сбербанк, Управления налоговой службы, Нотариальной палаты Псковской области, МФЦ, центра недвижимости «Авентин – Псков» и других структур, имеющих непосредственное отношение к сделкам с недвижимостью. Не тратьте свое время на очереди – бесплатно получите ответы 13 октября. Подробности, программа семинаров и регистрация на сайте aventin-pskov.ru.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...