5

Псковская муниципальная аптека № 2 станет обществом с ограниченной ответственностью

Депутаты Псковской городской Думы поддержали решение включить Центральную городскую аптеку № 2 (Октябрьский проспект, 16) в план приватизации муниципальных унитарных предприятий в 2016 году. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с очередной сессии гордумы, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Заместитель главы администрации города Пскова Татьяна Иванова пояснила, что это решение принимается только с целью сохранить аптеку. Она напомнила, что существование аптеки как муниципального предприятия после января 2017 года будет невозможно – по закону лекарства нужно будет покупать по международному непатентованному названию и на прилавках останутся только препараты с одним названием и нижней ценовой категории. В связи с этим предлагается преобразовать МП в общество с ограниченной ответственностью, что позволит сохранить аптеку. При этом все полномочия собственника будут принадлежать органу местного самоуправления в лице Псковской городской Думы. По словам Татьяны Ивановой, отрицательных последствий в таком случае городская администрация не видит.

Депутат Валерий Лесников поинтересовался, что произойдет с объектом недвижимости.

Татьяна Иванова ответила, что все помещения находятся в хозяйственном ведении, они перейдут в собственность общества, но собственником ООО останется город Псков.

Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Пскова Лариса Морозова отметила, что балансовая стоимость помещения сегодня составляет 12 млн 770 тысяч рублей.

Депутат Дмитрий Барабанов считает, что нужно исходить из рыночной стоимости имущества, которая, по его оценке, не ниже 40 миллионов рублей.

Лариса Морозова поинтересовалась,  в чём заключается проблема, ведь управлять ООО будет по-прежнему муниципалитет, и отчуждение имущества без согласия Псковской городской Думы не возможно.

Татьяна Иванова заметила, что можно принять основные средства к балансу по рыночной стоимости.

В итоге Дмитрий Баранов предложил поставить на голосование его предложение всё же основываться на рыночной стоимости помещений.

Депутат Александр Самуйлов предложил принять решение  о факте приватизации аптеки, а условия приватизации рассмотреть отдельно. Также он попросил дать анализ, какие плюсы и минусы есть при создании ООО, какие при этом могут быть риски. По его мнению, нужно рассмотреть все формы собственности.

Лариса Морозова пояснила, что ООО - это самый быстрый способ реорганизации, на другие необходимы 8 месяцев, а в этот период, по ее словам, в соответствии с новым федеральным законом аптека не выживет.

Она добавила, что доля оборота лекарственных препаратов в аптеке № 2 составляет 25%, несмотря на то, что в городе много аптек. «Только наша готовит индивидуальные препараты», - напомнила она.

Татьяна Иванова подчеркнула, что цель заключается в сохранении предприятия с теми же услугами, в тех же помещениях и с тем же объёмом продаж.

Сергей Барабанов отметил, что ни одна коммерческая аптека не будет сама готовить препараты, поскольку это дорогостоящий процесс. Он добавил, что если аптека несколько месяцев проработает по изменившемуся 44-ому Федеральному закону, «то ничего хорошего не будет - останутся только долги».

По итогам обсуждений депутаты Псковской гордумы поддержали решение включить аптеку № 2 в план приватизации муниципальных унитарных предприятий и согласовали предложение Сергея Барабанова по учёту рыночной стоимости имущества при создании общества с ограниченной ответственностью. 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...