7

В Пскове после капремонта открылся уникальный детский сад

Сегодня, 9 сентября, в Пскове после масштабного капремеонта открылся детский сад компенсирующего вида №49 «Тополек». 

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, воспитанников дошкольного учреждения, их родителей и педагогический коллектив поздравил губернатор Андрей Турчак.

«По сути, это был не ремонт, а новое строительство и теперь здесь созданы действительно комфортные условия, — отметил он. — Уверен, что обновленный детский сад станет вторым домом для детей, их родителей и воспитателей, и здесь будет по-домашнему уютно».

Также глава региона поблагодарил строителей за проделанную работу.

В свою очередь глава города Пскова Иван Цецерский напомнил, что задача привлечь средства на ремонт детского сада была поставлена 2 года назад. Он подчеркнул, что это уникальный садик для Пскова и Псковского района, в который ходят дети с ограниченными возможностями здоровья. "И для нас было приоритетным выполнить данный наказ", — отметил градоначальник.

Председатель общественной организации инвалидов города Пскова Марина Борисенкова отметила, что детский сад №49 после капремонта станет первым в областном центре, полностью соответствующим всем требованиям доступной среды. 

«Без поддержки Администрации Псковской области и города Пскова, без усилий строителей, неравнодушного отношения заведующей Ирины Горячевой здесь не было бы так красиво и тепло», — добавила она.

Отметим, в общей сложности на капитальный ремонт и переоснащение дошкольного учреждения было направлено 33 млн рублей из средств консолидированного бюджета. За год полностью переложили систему отопления, водоснабжения и канализации, укрепили фундамент, установили системы вентиляции и кондиционирования, заменили оконные и дверные блоки, оборудование в пищеблоке и прачечной. На сэкономленные на аукционах средства благоустроили территорию, установили ограждение и подготовили участок под детскую площадку, которая будет смонтирована в ближайшее время.

В ближайшее время в детский сад должно поступить современное оборудование для тренировки и коррекции зрения, которого нет даже в самых современных офтальмологических клиниках города.

После осмотра помещений губернатор Андрей Турчак дал поручение городскому комбинату благоустройства подготовить смету на ремонт фасада здания. «Фасад детского сада должен соответствовать статусу учреждения — он должен быть ярким и радостным, а не серым и безликим», — подчеркнул глава региона.

Детский сад компенсирующего вида № 49 «Тополек» был открыт в 1985 году для детей с нарушением зрения. Сейчас здесь работает 42 сотрудника, из них 21 — это специально подготовленные специалисты: воспитатели, учителя-логопеды, тифлопедагог, психолог. До ремонта детский сад посещало 62 ребенка. После перепланировки помещений наполняемость сада увеличилась до 90. 1 сентября в детский сад пришло 80 детей, из них 9 инвалидов.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...