5

На проект реставрации Гельдтовой бани в Пскове получено положительное заключение госэкспертизы

На проект реставрации и приспособления памятника регионального значения «Бани торговые К. И. Гельдта» получено положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. «Проектные решения соответствуют требованиям законодательства в области охраны объектов культурного наследия», - говорится в акте, размещенном на сайте Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия.

 

В марте директор ПФ АО институт «Спецпроектреставрация» Евгений Иванов презентовал проект реставрации Гельдтовой бани на заседании научно-методического и экспертного совета при вышеназванном комитете. Как он сообщил Псковскому агентству информации, проект был откорректирован с учетом мнения специалистов, но существенных изменений не претерпел. Как было заявлено ранее, объект будет приспособлен под баню, ресторан и кафе.

Из акта госэкспертизы следует, что всё здание штукатурится и окрашивается в традиционный светло-охристый цвет. Крыши сохраняют историческую конфигурацию, восстанавливаются главная центральная печная труба, слуховые окна, отдельные трубы исторического периода, поскольку, как считают эксперты, функциональная схема использования здания в полном объёме сохранена быть не может. «Материал реконструкции основного массива контура исторических стен, перегородок и нижнего перекрытия сохраняется путём вычинок, перекладок и замены по мере возможности, учитывая состояние отдельных участков и фрагментов. Восстанавливается несущая способность стеновых конструкций», - уточняется в заключении.

Для сохранения памятника и его каменно-кирпичной кладки в проекте предусмотрены: очистка и разборка деструктированных участков кладки, разрушенных швов, элементов и деталей; вычинка разрушенных и деструктированных участков стен, зачеканка и восстановление выветренных швов кладки, усиление и восстановление кладки проёмов, замена чужеродных и реставрационное восстановление деструктированных ремонтных участков, перекрытий, фрагментов и деталей, биологическая очистка и санация заражённых кладок и конструкций.

Отдельные элементы памятника подлежат реставрационному восстановлению: конструкции оконных и дверных проёмов, элементы перекрытий, лестницы. «Проектом не предусмотрено полное восстановление памятника на первоначальный строительный период конец XIX- начало XX века, что можно было бы допустить, если бы здание не претерпело столь многочисленных перестроек и ремонтов. Эксперты считают такое решение верным», - говорится в акте. Вместе с тем, специалисты назвали справедливым предложение о воссоздании утраченного восточного крыла, без которого (особенно после утраты флигеля и одноэтажных пристроек) Гельдтова баня потеряла историческую композиционную целостность. Также сохраняется второй этаж центральной части, надстроенный до революции и позднее оштукатуренный, отдельные не первоначальные исторические элементы.

Кроме того, в документе обращается внимание на то, что конструкции сооружения находятся буквально в подвешенном состоянии на металлическом каркасе, и речь идёт уже не об отдельных трещинах и вывалах, но о сохранении памятника как самонесущей конструкции. «Приходится признать, что без перекладок и замены элементов, отдельных конструкций, включая значительные участки стен и перекрытия, как это предусмотрено проектом, не обойтись», - сделали вывод эксперты.

В целом, они охарактеризовали проект «как проект консервации и частичной реставрации с приспособлением». По мнению специалистов, насколько это возможно, восстанавливается композиция и формы исторических проёмов на фасадах, композиция интерьеров наиболее сохранившейся центральной части здания. Также они заметили, что в восточной части здания планируется восстановить функцию общественных бань с традиционными технологиями и интерьером (парная на дровах). Помимо этого, проектом предусмотрено совмещение реставрации объекта с проектом благоустройства набережной реки Псковы, что сохраняет возможность купаний после парной.

«Предметы охраны памятника сохраняются средствами реставрации, выявляются и частично восстанавливаются в целях обеспечения целостного восприятия объекта, как историко-архитектурного объекта, обеспечивая возможность полноценной эксплуатации памятника, в том числе по первоначальному назначению, и как объекта туристского показа, что соответствует целям обеспечения его долговременной сохранности. При этом сохраняются следы разных исторических этапов бытования редкого банного комплекса – объекта исторического градостроительства Пскова губернского периода», - подчеркивается в акте госэкспертизы.

Напомним, 1 июня 2015 года победителем конкурса на покупку Гельдтовой бани было признано ООО «Сити Сервис», учредителями которого являются известные псковские девелоперы Роман и Георгий Кухи.

Согласно договору купли-продажи покупатель обязуется сохранить историческую функцию Гельдтовой бани на срок 49 лет. А в соответствии с дополнительным соглашением к охранному обязательству до апреля 2017 года должны быть выполнены научно-проектные и исследовательские работы, а с апреля 2017 по апрель 2020 года - ремонтно-реставрационные работы. В случае нарушения обязательств, при которых объекту наносятся повреждения, грозящие частичной порчей или полной утратой, покупатель возмещает убытки в размере стоимости восстановительных работ или выполняет их своими силами. В случае невыполнения охранного обязательства покупателю грозит штраф в размере от 200 до 300 МРОТ.

В комментарии Псковскому агентству информации 2 июня прошлого года Роман Кухи заявил, что у него «много вопросов по охранным обязательствам», связанным со зданием. «Те, что есть, ничего не позволяют сделать, - уверен застройщик. – Если они не изменятся, то она так и будет стоять в нынешнем виде».

 В июле 2015 года специалисты института «Спецпроектреставрация» приступили к исследованию памятника архитектуры «Гельдтова баня» и рассмотрению вопроса о приспособления этого объекта.

 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...