0

Апартаменты – жилье?!

Правительство обещает до конца 2016 года разрешить владельцам апартаментов постоянную регистрацию по месту проживания.

Попытки приравнять апартаменты к  полноценному жилью были начаты еще в 2015, когда апарт-отели получили определение «здания с жилыми помещениями, предназначенные для временного проживания (без права на постоянную регистрацию)». Получается, что с технической точки зрения апартаменты уже год назад приравняли к жилью, но фактически они все еще относятся к нежилому фонду. То есть это жилье, пригодное для аренды и временного проживания, но не для постоянного. Что же помешало апартаментам стать полноценным жильем?

Во-первых,  невозможностью оформить здесь постоянную регистрацию.  В апартаментах оформляется временная регистрация по месту пребывания. По факту же эти условия выливаются лишь в некоторые ограничения при получении социального пакета и необходимость периодического продления регистрации (раз в пять лет). Но и оформить льготы на оплату коммунальных платежей в апартаментах тоже не получится.

Во-вторых, к застройщику комплекса апартаментов не применяются нормы социального обеспечения. Таким образом, на девелопера не ложатся обязательства по строительству детских площадок или садиков, которые и в жилых комплексах, к сожалению, мы видим не всегда. Обязательными для апарт-отелей остаются лишь элементы инфраструктуры, привычные для гостиниц – удобные парковки или оборудованные зоны отдыха, например. Этот пункт в списке отличий сводится на нет, если комплекс расположен недалеко от жилых кварталов. В этом случае, жильцы апартаментов могут пользоваться объектами соседних дворов.

Предыдущий пункт также становится первоисточником основного преимущества  апартаментов – их цены. Стоимость апартаментов в среднем ниже на 10-20% цены схожей по параметрам квартиры. Так, например, в псковском апарт-отеле «Камелот» апартаменты с полной отделкой можно купить от 910 тыс. рублей, притом, что квартира со схожими параметрами, но без отделки обойдется в 1,3 – 1,5 млн.

В-четвертых, и это тоже плюс апартаментов, от обычного жилья такие комплексы отличаются наличием гостиничных услуг. Чаще всего, в комплексе апартаментов предусмотрены не только привычные для жилых зданий магазины, кафе, рестораны и спортивные центры. Жильцы апартаментов могут заказать услуги прачечной, химчистки, уборку.

Управление комплексом, чаще всего, берет в свои руки созданная девелопером управляющая компания. При этом получается, что компания, которая строила здание, занимается его управлением, что, несомненно, плюс для жильцов.

Возможность постоянной регистрации в апарт-отелях несомненно,  решит их главную проблему, но как это решение отразится на их стоимости, пока сказать сложно.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...