0

Правительство верит в ипотечные ценные бумаги и снижение ставок по ипотеке

Премьер-министр России Дмитрий Медведев верит, что развитие рынка ипотечных ценных бумаг приведет к снижению ставок по ипотеке. Об этом премьер заявил в ходе Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, посвященного развитию ипотеки и арендного жилья, передает РИА «Новости».

«Удешевление ипотеки возможно, если активно развивать рынок ипотечных ценных бумаг с поручительством нашего агентства (АИЖК), привлекать туда частный капитал», — заявил премьер.

Медведев призывает и дальше снижать ставки по ипотеке, повышая таким образом доступность жилья с помощью этого финансового инструмента.

Глава Минстроя Михаил Мень в ходе заседания заявил, что запуск ипотечных ценных бумаг произойдет до конца 2017 года, а запуск нового финансового инструмента приведет к снижению ставок по ипотеке на 1 процентный пункт.

«Вообще хочу сказать, что перспектива у ипотеки очень неплохая. Вот если эти меры стимулирования со стороны АИЖК дадут результат, имеется в виду электронная закладная, ценная бумага, обеспеченная гарантиями АИЖК, то в перспективе это может до 1% снизить процентную ставку. В совокупности со снижением ключевой ставки это дает надежду на позитивные сдвиги в части ипотечной процентной ставки», — заявил Мень.

«Газета.Ru» ранее сообщала, что в обороте могут появиться ипотечные облигации на несколько миллиардов рублей, гарантированные государством. Госбанки получат дополнительный инструмент для пополнения оборотных средств и, возможно, снизят ставки по ипотеке на 1–2%. Власти надеются преодолеть апатию на рынке недвижимости, напуганном протестами обманутых дольщиков и валютных ипотечников. Однако выпуск бумаг чреват появлением нового мыльного пузыря, аналогичного тому, что вызвал финансовый кризис в США.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...