11

Псковскому «Дому предводителя дворянства» ищут нового собственника

Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области готовит акт технического состояния по факту обрушения стены здания - памятника архитектуры, расположенного в Пскове на улице Советской, дом № 50а/52а («Дом предводителя дворянства»). Об этом Псковскому агентству информации сообщила председатель комитета Елена Яковлева.

«В результате безответственного отношения к памятнику предыдущего пользователя в последнее время его состояние резко ухудшилось, - отметила Елена Яковлева. - Договор с ним расторгнут. Ведется поиск нового пользователя». Добавим, что здание находится в федеральной собственности.

В настоящий момент комитетом готовится акт технического состояния памятника после обрушения стены. «После этого необходимо будет истребовать средства для противоаварийных работ», - сказала председатель комитета, подчеркнув, что подробности сможет сообщить завтра, 28 июня.

Фото с сайта gubernia.pskovregion.org

Напомним, сегодня, 27 июня, произошло обрушение стены «Дома предводителя дворянства». Пострадавших нет.

«Дом предводителя дворянства» был построен в XVII веке. Его первоначальная история и владельцы не известны. 19 октября 1724 года здание купил у ближнего боярина графа Петра Матвеевича Апраксина камергер Псковской провинции Алексей Федорович Яхонтов. Каким образом и когда палаты оказались во владении Апраксина, не известно. Во владении Яхонтовых двор находился на протяжении всего XVIII века. Известны два владельца: секунд-майор Александр Дмитриевич Яхонтов и с декабря 1776 года его дядя - Петр Алексеевич Яхонтов. В 1804 году дом был куплен у П. А. Яхонтова Приказом общественного призрения, а в 1824 году его купило Псковское городское общество для губернского предводителя дворянства.

В начале XX века (1909-1914 годах) весь участок до улицы Великолуцкой (ныне Советской), включая и дом, принадлежал дворянскому общественному собранию. После Октябрьской революции до 1951 года здание занимал народный суд. В 1960-е годы оно использовалось под общежитие культпросветучилища, до 2006 года его занимала Псковская областная филармония.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...