0

Государство получит монополию на кадастровую оценку

Госдума приняла в первом чтении законопроект о государственной кадастровой оценке, передает «Росбалт».

Законопроектом предлагается изменить порядок проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, которая в настоящее  время осуществляется оценщиками-физлицами, являющимися членами одной из СРО оценщиков, привлекаемыми на конкурсной основе заказчиками оценки, то есть органами госвласти субъектов РФ или органами местного самоуправления.

Согласно документу, государственная кадастровая оценка будет проводиться по решению исполнительного органа госвласти субъекта РФ бюджетным учреждением, созданным субъектом РФ. Перечень объектов недвижимости, подлежащих оценке, формируется органами Росреестра на основании решения о проведении государственной кадастровой оценки, следует из документа. Периодичность проведения оценки не отличается от действующей сейчас - не чаще одного раза в течение трех лет (в городах федерального значения – не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в течение пяти лет. При этом предусматривается возможность проведения внеочередной оценки и порядок ее проведения.

Законопроектом предусматривается этап подготовки к проведению государственной кадастровой оценки, в рамках которого бюджетным  учреждением осуществляется в том числе сбор и обработка информации об объектах недвижимости, кадастровая стоимость которых была  оспорена.

Определение кадастровой стоимости осуществляется до 1 мая года, следующего за годом подготовки к проведению государственной кадастровой оценки, и оформляется в виде отчета, говорится в документе.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в соответствующей комиссии или в суде. Для обращения в суд  предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года. При этом 2020 года устанавливается переходный период, в течение которого субъекты РФ  самостоятельно решают, осуществлять ли им кадастровую оценку по новому закону или по правилам закона об оценочной деятельности в РФ.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...