3

Строительство киноконцертного зала в Бежаницах планируют завершить до конца 2016 года

Строительство киноконцертного зала в Бежаницах рядом со старым Домом культуры планируют завершить до конца 2016 года. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, об этом рассказал глава Бежаницкого района Сергей Михеев в ходе визита в муниципалитет вице-спикеров регионального парламента, представителей фракции «Единая Россия» Виктора Антонова и Валентина Каленского.

Строительная площадка киноконцертного зала

Напомним, 30 марта Правительство РФ одобрило заявку Псковской области на привлечение дополнительных средств в размере 30 млн рублей из федерального бюджета на строительство пристройки к Дому культуры в Бежаницах для размещения там концертного зала, которого в райцентре нет уже 38 лет из-за происшествия, произошедшего 1978 году.

Как рассказал в ходе визита депутатов бывший глава района Анатолий Трофимов, тогда во время урагана у районного Дома культуры сорвало крышу. 

Экс-глава Бежаницкого района Анатолий Трофимов

«Счастье наше, в этот момент не было киносеанса, никто не пострадал, — отметил он. — Но после этого мы остались без Дома культуры».

По словам экс-главы, после того случая районные власти обратились за помощью в область, но разрушенное здание восстановлению не подлежало, а строительство нового по ряду причин оказалось невозможным. Компромиссный вариант решения проблемы в советские годы был найдет при участии председателя Псковского облисполкома Виталия Пушкарева. Анатолий Трофимов, строитель по образованию, в то время занимавший должность заместителя главы района, разработал эскизный проект кинозала «Квант». За основу были взяты два финских модуля двухрамной пилорамы. 

«До сих пор пользуемся. Но это сарай», - констатировал Анатолий Трофимов. 

По его словам, помещение «Кванта» хоть и было построено с системой отопления, полноценно не прогреваются. Кроме того, зрительские ряды, установленные под уклоном, раньше снимали, чтобы устраивать праздники и новогодние ёлки, но теперь от таких манипуляций пришлось отказаться, так как работники культуры берегут полы, которые успели состариться во временном зале. При этом лицензии на кинопрокат у «Кванта» давно нет, так как в нынешних условиях её получение, по словам сотрудников местной администрации, не имеет смысла. 

Между тем, даже после появления «Кванта» районные власти не оставляли попыток построить полноценный новый Дом культуры, рассказал депутат областного Собрания Виктор Антонов.

«Ко мне ещё как к депутату Верховного Совета обращался первый секретарь Бежаницкого райкома партии Василий Ходченков. Но, к сожалению, не получилось. 90-е годы были тяжёлые, экономика, сами знаете, какая была, да и социальной сферой в ту пору никто не занимался, — поделился он воспоминаниями. - А теперь новые времена, новые подвижки, в том числе и в политике, особое отношение к социальной сфере. Этот объект, если хотите, настоящее чудо».

Виктор Антонов

Строительство нового киноконцертного зала в виде пристройки к старому Дому культуры стало ещё одним компромиссным вариантом, который несколько лет назад предложил в ответ на обращение жителей Бежаниц губернатор Андрей Турчак. 

«Но и это дело оказалось довольно дорогое удовольствие. Сделали одну документацию – не пойдёт, вторую – а это всё деньги! – рассказал Анатолий Трофимов. - Нижайшая была просьба к нашим депутатам помочь это каким-то образом пробить. Губернатор сначала занимал такую позицию, что дороговато-дороговато. Но Антонов и Каленский как-то по-настоящему в это дело впряглись. Через «Единую Россию», через включение этого объекта в Народную программу мы начали добиваться финансирования».

Валентин Каленский, в свою очередь, отметил, что впервые вплотную столкнулся с проблемой Бежаницкого Дома культуры во время прошлой предвыборной кампании – в 2011 году. «Став депутатами, мы начали этот вопрос двигать. Мы оформили его наказом через областное Собрание депутатов, и при рассмотрении проекта бюджета на тот или другой финансовый год ставили вопрос по строительству пристройки к Дому культуры. Конечно, надо отдать должное, мы имели поддержку в этом вопросе со стороны администрации», - отметил он.

Валентин Каленский

«К кому мы только не обращались! Занимался этой проблемой один губернатор, другой — не получалось. А у Турчака получилось. Наверное, нескромно это говорить, но и наше депутатское участие в этом процессе было определённое», — добавил Виктор Антонов.

В конце 2014 года на площадке возле старого ДК за счёт средств областного бюджета был проведён нулевой цикл строительных работ. Параллельно местные власти при финансовой поддержке области нашли возможность частично реанимировать ещё одно очень важное для райцентра учреждение – сельский Центр культуры в деревне Лющик, не знавший ремонта на протяжении 50 лет.

На 2016 год в областном бюджете заложено 13 млн рублей на проведение строительных работ. Таким образом, вместе с федеральным финансированием общая сумма, которая заложена на возведение киноконцертного зала, составит 43 млн рублей. 

«Эта сумма позволит нам подвести объект под крышу и дойти до чистовой отделки, — отметил глава района Сергей Михеев. — Задача серьёзная, потому что деньги здесь в том числе и федеральные. Будет серьёзный контроль и спрос. А так как мы в следующем году тоже просим энную сумму на завершение данного объекта, это очень важно. На следующий год запланированы благоустройство территории и начинка данного Дома культуры».

Глава Бежаницкого района Сергей Михеев

Он также рассказал, что новый зал рассчитан на 250 зрительских мест. 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...