3

Стены собора Мирожского монастыря отреставрируют с помощью синтетических материалов

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря в ходе предстоящей реставрации будет отремонтирован с использованием «новых синтетических материалов». Об этом сообщает портал «Хранители наследия», изучивший технической задание к конкурсу на реставрация.

Согласно смете работ, победителям конкурса на реставрацию необходимо будет произвести, в том числе «подготовку гладкой оштукатуренной поверхности для отделки по специальной технологии новыми синтетическими материалами».

Также техзадание включает в себя следующие работы: установка и разборка деревянных лесов; расчистка купола от мусора; частичная разборка каменных закладок оконных проёмов, возврат по месту; реставрация швов кладки известковым раствором; реставрация и воссоздание штукатурки отдельными местами до 10 м2 по камню цементным или известково-цементным (сложным) раствором на куполе, прямолинейных и криволинейных стенах; зачеканка швов кладки известковым раствором; реставрация кладки средней сложности сводов; реставрация отдельных участков лицевой поверхности кладки крепостных стен, сложенных из бутового камня; разборка и устройство вновь деревянных балок перекрытия взамен утраченных; зачеканка швов кладки известковым раствором; изготовление вновь и установка оконных и дверных коробок по старому образцу: с криволинейным верхом из цельного элемента; изготовление оконных переплетов сложных створных с криволинейным или фигурным верхом, с большим количеством членений, при горбыльках сложной формы, из цельных элементов по старым образцам с установкой и навеской на петли и т.д., вплоть до воссоздания кованых дверных приборов.

Отметим, заказчиком работ по реставрации на объекте культурного наследия «Ансамбль Спасо-Мирожского монастыря (Спасо-Преображенский собор)» в Пскове выступает госучреждение «Центрреставрация». Максимальная цена контракта составляет 6 млн рублей. Средства на реставрацию предусмотрены в федеральном бюджете.

Срок исполнения договора - со дня его заключения до 27 июля 2016 года.      

Добавим, что собор Спаса Преображения выстроен из плинфы и камня до 1156 года.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...