6

Александр Котов подготовил поправки в региональный «закон о тишине»

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов предложил наделить представителей органов местного самоуправления полномочиями по составлению административных протоколов о нарушении тишины и покоя граждан. 18 января спикер внёс соответствующий проект закона на рассмотрение законодательного органа, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента.

Поводом для разработки поправок к «закону о тишине», разработанному либерал-декомратами Сергеем Макарченко и Антоном Минаковым, послужило обращение псковичей Юлии и Анатолия Рассадиных, проживающих в одном из многоквартирных домов по Рижскому проспекту. 14 января граждане пришли в общественную приёмную и пожаловались депутату на невозможность привлечь шумных соседей к административной ответственности – в законе области предусмотрен существенный штраф за нарушение тишины и покоя, но по этому составу правонарушений полицейские не могут составлять административные протоколы.

Наделение сотрудников полиции соответствующими полномочиями возможно только после подписания соглашения между управлением МВД России по Псковской области и администрацией региона. В пресс-службе облсобрания отметили, что проект этого документа подготовлен, но согласование его сторонами затягивается.

Александр Котов предложил в качестве временной меры наделить представителей органов местного самоуправления полномочиями по составлению административных протоколов о нарушении тишины и покоя граждан. На практике это позволит полицейским совместно с сотрудниками органов МСУ привлечь «громких» нарушителей к реальной ответственности.

Напомним, с 19 июля 2015 года вступили в силу поправки к закону «Об административных правонарушениях на территории Псковской области», получившие неофициальное название «закон о тишине». Нормативный правовой акт законодательно расширяет временной период, в течение которого запрещено нарушать тишину и покой в многоквартирных домах: запрет на любые  громкие звуки действует в будние дни с 9 часов вечера до 8 утра и в обеденное время с 13 до 15 часов. В праздники и выходные «час тишины» длится с 22 часов до 10 часов.

За несоблюдение ограничений, прописанных в законе, предусмотрен штраф для граждан в размере от одной до трех тысяч рублей, для должностных лиц - от трех до пяти тысяч рублей, для юридических лиц - от пяти до семи тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...