10

В Псковской области приняли закон о фиксированных льготах за ЖКУ для ветеранов труда

Депутаты Псковского областного Собрания приняли во втором чтении законопроект о фиксированных льготах за ЖКУ для ветеранов труда. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 49-й сессии регионального парламента.

Напомним, согласно законопроекту ветераны труда Псковской области будут получать компенсацию в размере 1 тысячи 100 рублей. На данный момент ветеранам труда федерального значения оказывается региональная социальная поддержка в виде 50% компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги и ежемесячной денежной выплаты в размере 380 рублей.

Председатель комитета Псковского областного Собрания по труду и социальной политике Виктор Антонов отметил, что проект закона чрезвычайно важен, и члены комитета пришли к мнению, что можно и нужно проголосовать за него во втором чтении с учетом поправок. Комитет по бюджету финансам и налоговой политике также рекомендовал поддержать законопроект.

Однако ряд депутатов высказались против принятия данного документа. Представитель фракции КПРФ в облсобрании Геннадий Бубнов заявил, что закон о ветеранах уже неоднократно подвергался атаке. «Не надо делить ветеранов труда, а это 65 тысяч жителей Псковщины, на федеральных и региональных. В государстве должен быть один ветеран труда, это особая категория», - заявил депутат и заметил, что хотя закон о ветеранах был принят давно, все изменения должны вноситься на федеральном уровне. Геннадий Бубнов призвал коллег отозвать или вернуть проект закона, «потому что законы, которые нарушают вышестоящие, принимать нельзя» и попросил администрацию Псковской области не принимать эту статью закона. «Не надо в наше сложное время в экономике и соцсфере нагнетать обстановку и превращать обещание выполнения социальных обязательств в миф», - заключил депутат.

Депутат от фракции ЛДПР Антон Минаков добавил, что большинство псковских ветеранов этот закон не поддерживают. «Нужно искать другие возможности для нахождения средств в бюджет. Ветераны - это не те люди, на которых надо экономить», - обратился он к коллегам.

Председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова подчеркнула, что все ветеранские организации региона высказались против этой инициативы, уже состоялись два пикета ветеранов. По её словам, после новогодних праздников ветеранские организации готовы начать серьёзно отстаивать свои права на льготы.

Депутат от «Яблока» Любовь Жильцова также поддержала предыдущих спикеров: «Когда отбираешь от одного и отдаешь другому - это не является социальной справедливостью». Она предложила не поддерживать данный законопроект

Тем не менее, по итогам голосования проект закона о фиксированных льготах за ЖКУ был принят, его поддержали 23 депутата Псковского областного Собрания. 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...