0

Депутат Госдумы предлагает ужесточить уголовную ответственность для недобросовестных застройщиков

Депутат Государственной Думы РФ  Александр Хинштейн внесет поправки в свой законопроект о привлечении к уголовной ответственности строительных компаний за обман дольщиков, который принят в первом чтении в октябре 2014 года. Как сообщает газета «Известия», изменения предполагают снижение суммы крупного ущерба, а соответственно, ужесточение ответственности застройщиков.

Законопроект предусматривает новые составы преступлений для застройщиков, которые либо привлекли деньги дольщика незаконно, либо расходовали их нецелевым образом. Депутат пояснил, что часто застройщики привлекают средства дольщиков в обход закона: заключаются инвестиционные, вексельные договоры.

Согласно текущей версии законопроекта, за нанесение крупного ущерба на 5 млн рублей руководителя строительной компании могут посадить на 2 года, за нанесение особо крупного ущерба —10 млн рублей — грозит до 5 лет лишения свободы. После внесения поправок сумма крупного ущерба снизится до 3 млн рублей, особо крупного — до 6 млн рублей.

По мнению автора законопроекта, суммы в 5 млн и 10 млн рублей актуальны только для крупных городов. Депутат сообщил, что по данным Минстроя в регионах средняя стоимость одной квартиры, продаваемой в рамках долевого контракта, составляет чуть менее 2 млн рублей.  «Я надеюсь, что эта норма в уголовном кодексе будет существовать долго, а цены на квартиры из года в год будут расти, поэтому, чтобы не менять постоянно закон, мы решили установить размер крупного ущерба в 3 млн рублей», - пояснил Александр Хинштейн.

По его мнению, если законопроект будет принят, он существенно упростит применение уголовной ответственности для застройщиков.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...