0

Минстрой создаст единого техзаказчика для государственных строек

Министерству строительства РФ поручено до конца 2015 года завершить подготовку нормативной базы для создания единого технического заказчика для строек, финансируемых из бюджета страны, пишет «Коммерсантъ».

По словам министра Минстроя РФ Михаила Мень, уже в 2016-2017 годах новая структура займется строительством первых объектов из адресной инвестиционной программы, включая школы, больницы. Крупные стройки пока что не будут вверены ЕТЗ.

Как уточнил зампред общественного совета Минстроя и владелец группы «Мортон» Александр Ручьев, документы для создания ЕТЗ готовятся, но их текст еще не выносился на обсуждение, так что оценивать влияние будущих изменений на рынок пока рано.

Единый куратор строек, финансируемых за счет федерального бюджета, должен начать работу уже к концу 2015 года.

Идея создания ЕТЗ обсуждается с декабря 2014 года: ее впервые обнародовал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Но правительство долго не могло найти механизмы реализации этого проекта. По задумке ЕТЗ должен взять на себя функции примерно 200 организаций, которые сейчас занимаются строительством гражданских объектов. Но заниматься достройкой старых объектов, отмечает Михаил Мень, новая структура пока не будет. По оценкам Минстроя, на капитальное строительство из бюджета тратится около 400 млрд руб. в год — примерно таким и окажется будущий бюджет ЕТЗ. Чиновники рассчитывают за счет создания новой организации обеспечить экономию до 20% средств.

Чиновники еще не выбрали потенциального главу ЕТЗ и не утвердили юридическую форму организации. По словам министра, скорее всего это будет федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) или федеральное автономное учреждение (ФАУ).

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...