2

Псковский мясокомбинат подписал договор на покупку Дома кузнеца

ООО «Псковмясопром» заключил договор на покупку объекта культурного наследия регионального значения – памятника архитектуры «Дом жилой XIX–XX веков» площадью 186,4 квадратных метров  (Псков, улица Воеводы Шуйского, 16/2), более известного как «Дом кузнеца» или «Дом Смирнова». Об этом Псковскому агентству информации сообщил директор муниципального предприятия «Городской парк культуры и отдыха имени  А. С. Пушкина» Евгений Шелемба.

По поводу дальнейших планов генеральный директор Псковского мясокомбината Андрей Шукшин ранее отметил, что нужно сначала восстановить объект. «Закажем проект, нам будут даны рекомендации по его использованию», - добавил он. 

Напомним, 15 июля в Пскове были подведены итоги уже третьих по счёту торгов по продаже Дома кузнеца. Впервые в истории с этим домом был назван победитель конкурса – единственный участник торгов Псковский мясокомбинат, который предложил начальную стоимость объекта, указанную в объявлении к торгам.

Отметим, весной 2015 года торги на право продажи «Дома кузнеца» с начальной ценой 3 млн 112 тысяч рублей проводились дважды. В обоих случаях в них участвовал один участник, автоматически становившийся их победителем, но впоследствии не подписывавший договор купли-продажи в установленный законом срок. При этом в предыдущих случаях муниципальные власти отказывались назвать победителя до подписания такого договора, ссылаясь на просьбу участника торгов.

Добавим, существенным условием договора купли-продажи «Дома кузнеца» является обязанность покупателя объекта культурного наследия выполнить в срок и в полном объеме условия, установленные охранным обязательством, а именно: выполнение научно-проектных работ до октября 2016 года, проведение ремонтно-реставрационных работ до октября 2019 года. Причем в стоимость объекта недвижимости не входит стоимость права пользования находящимся в собственности муниципального образования «Город Псков» земельным участком, сформированным для обслуживания и эксплуатации объекта. Право пользования участком - аренда или частная собственность на землю - выбирается собственником объекта недвижимости.

Напомним, публичный скандал в связи с планами муниципалитета относительно этого строения разразился ещё в конце 2014 года, в результате чего Пскова Ивану Цецерскому и сити-менеджеру Игорю Калашникову даже пришлось проводить специальное совещание, посвящённое дому. При этом в апреле группа псковичей просила суд, Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру проверить охранное обязательство на «Дом Смирнова» в связи с тем, в нём была допущена техническая ошибка в адресе дома. Инициаторы обращения опасались, что из-за этого в случае каких-либо нарушений охранных обязательств будет затруднительно привлечь виновных к ответственности.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...