0

Псковские депутаты не поддержали инициативу о страховании спецсчета жильцов многоквартирных домов

Депутаты Псковского областного Собрания не поддержали инициативу депутата Олега Брачака о внесении изменений в федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Об этом передает корреспондент Псковского агентства информации с сессии Псковского областного собрания, которая проходит сегодня, 25 июня. 

Как пояснила член фракции «Справедливая Россия» Наталья Тудакова, этот проект подразумевает страхование спецсчета жильцов многоквартирных домов.

Заместитель председателя комитета Псковского областного Собрания по бюджету, финансам и налоговой политике Анатолий Копосов отметил, что инициативу нужно поддержать в связи с тем, что вокруг Фонда капитального ремонта «возникает много споров».

Как заметил председатель комитета Псковского областного Собрания по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников, данная инициатива не актуальна для Псковской области. По его словам, только небольшое количество жителей региона попадут под  этот закон.

Между тем, Анатолий Копосов обратил внимание, предлагаемые изменения – это зацепка, что деньги будут застрахованы и хоть не в полном объеме, но сохранены. «Это хоть какая-то защита средств», – заверил он.

Кроме того, член фракции КПРФ Алексей Федоров подчеркнул, что через пару лет в банках накопятся крупные суммы, поступающие на капремонт, о защите которых надо думать. «Накопятся у собственников жилья крупные суммы, а закон о защите не будет работать. А если что случится с банками, то опять наши граждане потеряют деньги», – сказал он.

Напомним, что законопроект предлагает приравнять к вкладчикам физических лиц - собственников помещений в многоквартирном доме, в целях формирования Фонда капитального ремонта общего имущества, в котором открыт специальный счет. При этом предусматривается, что правом на получение возмещения в случае наступления страхового случая будет наделен только владелец специального счета, полномочия которого должны быть подтверждены протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Законопроект также предусматривает размер возмещения по специальному счету в банке, в отношении которого наступил страховой случай. Он составляет 100% суммы вклада в банке, сформированного за счет физических лиц - собственников помещений в многоквартирном доме.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...