0

90% саморегулируемых организаций в ЖКХ работают с нарушением законодательства, утверждает ОНФ

Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел мониторинг информационной открытости саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ и выяснил, что 77 из них в 46 регионах не раскрывают установленную законом информацию о своих членах, об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОНФ.

При том, что непрозрачность саморегулируемых организаций (СРО) в сфере ЖКХ ограничивает собственников в правильном выборе управляющей компании, создавая условия для злоупотреблений и предоставлении некачественных услуг. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева направила список СРО в Генеральную прокуратуру для исправлений выявленных нарушений законодательства.

«На сегодняшний день в сфере ЖКХ насчитывается 84 СРО, которые должны являться гарантом качества работы Управляющих компаний. Но, увы, они явно уделяют им недостаточно внимания. Доказательство тому – Госжилинспекция больше всего протоколов о нарушениях составляет именно в отношении членов СРО. А ведь если бы саморегулируемые организации в полной мере соответствовали своему предназначению, они были бы более привлекательны для самих управляющих компаний, для которых членство в СРО по закону является добровольным, и при этом обеспечивали бы дополнительный контроль за деятельностью УК», – считает член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

В июне 2013 года президент Владимир Путин подписал закон, направленный на повышение информационной открытости саморегулируемых организаций, согласно которому на них возложена обязанность по созданию и регулярному обновлению своих интернет-сайтов. Закон установил перечень информации, размещаемой СРО на официальном сайте, порядок и сроки ее размещения, единые требования к реестру членов СРО и перечень включаемых в него сведений.

Однако мониторинг ОНФ показал, что собственные сайты имеют лишь 45 организаций из 77 исследованных (58,44%), при этом у 8 СРО сайты хотя и имеются, но не работают (10,39%), у 24 саморегулируемых организаций (31,17%) сайтов нет вообще. Все это приводит к тому, что собственники жилья не могут сделать взвешенный вывод о соответствии управляющих компаний, входящих в эти СРО, установленным стандартам и правилам, считают эксперты ОНФ.

«Сделать правильный выбор управляющей компании – вопрос очень важный и ответственный для всех жильцов многоквартирного дома. Ведь от ее компетентности, чистоты послужного списка зависит благополучие многих сотен и тысяч граждан. Поэтому мы обращаем особое внимание на наполняемость сайтов СРО, которые должны служить эффективным инструментом общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве. В ближайшее время в органы прокуратуры будут направлены запросы с просьбой проверить соответствие сайтов СРО в сфере ЖКХ требованиям законодательства», – отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...