0

ОНФ: Правительство должно активизировать создание рынка некоммерческого жилья

Центр независимого мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) по исполнению указов президента «Народная экспертиза» провел мониторинг, в результате которого пришел к выводу, что рынок некоммерческого арендного жилищного фонда не сформирован, сообщает пресс-служба ОНФ. Об этом свидетельствуют данные, которые приводят в своих отчетах чиновники. В соответствии с ними общий объем арендного жилья в стране по состоянию на 1 апреля 2015 года составляет 874,6 тыс. кв. м. Это всего 1,1% от общей площади введенного жилья в одном только 2014 г. Между тем целевой показатель по арендному жилью для 2017–2018 гг. составляет 7%. О необходимости обеспечить рынок доступного арендного жилья для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, говорится в «майских указах» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина.

По данным Минстроя, программы по развитию рынка доступного арендного жилья есть в 32 регионах. При этом Центр «Народная экспертиза» выяснил, что фонд некоммерческого арендного жилья имеется только в 13 субъектах, и только в 6 из них – Республике Алтай, Республике Татарстан, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Нижегородской области, Новосибирской области, Пензенской области – строения действительно имеют статус наемного жилья. Еще в семи субъектах декларируемые как арендное жилье дома на самом деле является точечными целевыми проектами, которые субсидируются работодателями (органами власти и коммерческими компаниями) для своих сотрудников. По мнению экспертов ОНФ, это не вполне соответствует критерию доступности жилья, т.к. такое арендное жилье предназначено далеко не для всех.

Не способствует развитию доступного арендного жилья и пассивность в этом вопросе большинства региональных властей. Только в 18 из 85 субъектов РФ разработана необходимая нормативно-правовая база по предоставлению в наем жилья социального использования.

В большинстве регионов застройщики неохотно вступают в подобные проекты. В основном это обусловлено их низкой инвестиционной привлекательностью из-за слишком длительного срока окупаемости. Дополняет список проблем отсутствие должного информирования граждан о строительстве некоммерческого арендного жилья в регионе и вводе в эксплуатацию. Люди просто не знают о наличии такого варианта решения своего квартирного вопроса.

«Всерьез говорить о том, что у нас идет полным ходом формирование рынка доступного арендного жилья не приходится. Складывается ощущение, что ни на федеральном, ни на региональном уровне ответственные руководители не считают это приоритетной задачей. Как результат – незаинтересованность инвесторов в строительстве жилья для социального найма. Между тем понятно, что, если не повышать темпы строительства жилья, предназначенного для доступной аренды, ситуация не сдвинется с мертвой точки. Регионам следует внимательно проанализировать причины отставания реализации этих программ как экономические, так и административные. И выработать меры по исправлению ситуации. А Минстрою и правительству – наладить эффективный контроль за тем, как это происходит. Без участия федерального центра ситуация вряд ли сдвинется с мертвой точки», – отметил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

 

 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...