0

Законодательный комитет Псковского облсобрания не одобрил возвращение взносов на капремонт на счета управляющих компаний

Члены комитета Псковского областного Собрания по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению не поддержали приостановление действия отдельных положений в организации проведения капитального ремонта. Такое решение было принято на заседании комитета 20 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Согласно данным поправкам, средства, уже находящиеся на счетах регионального оператора, предлагается вернуть на счета управляющих компаний и потратить на проведение капремонта по решению жильцов. Депутат облсобрания от фракции «Справедливая Россия» Наталья Тудакова пояснила, что законопроект требуется приостановить для доработки в связи с учётом социально-экономической ситуации в регионе, а также недовольства и недоверия жильцов к таким нововведениям. По мнению членов «Справедливой России», приостановление взносов на капремонт поможет снизить социальную напряжённость в обществе.

«Мы с великим трудом запустили эту систему, по мнению нашего комитета этого делать нельзя, система уже работает», - выразила своё мнение  заместитель председателя госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Юлия Колпинская. По её словам, в программе капремонта более 5 тысяч домов, и теперь станет непонятно, как их ремонтировать. «Порушить всю систему капремонта ни в коем случае нельзя», - отметила Юлия Колпинская.  

Генеральный директор регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Макарченко подчеркнул, что в предлагаемом «Справедливой Россией» законопроекте совершенно не прописано, как делать капремонт после возврата денег. «Вносить такие популистские законопроекты много ума не надо», - заявил он.

Заместитель председателя комитета Алексей Севастьянов также не одобрил инициативу «Справедливой России». «Вы говорите «приостановить», но второй раз деньги уже никто не сдаст. Люди давали с надеждой на то, что будут спать спокойно, что им сделают крышу. А теперь вы предлагаете им вернуть деньги. Граждане вправе будут требовать процент за пользование деньгами», - отметил депутат.

Юлия Колпинская поддержала его и заметила, что в регионе нет механизма возврата денег в таких случаях. «Мы сначала должны разработать порядок, по которому возвращают деньги»,  - пояснила она.  

Однако, депутат Алексей Фёдоров считает, что нужно поддержать этот законопроект, потому что от граждан поступает много негативных отзывов. «Это основная статья обращений, его не нужно было и принимать. Мы были против, но всё равно закон протащили. Не нужно было государству отказываться от обязательств, это закончилось тем, что капремонты будет проводить не государство, а сами жители», - заявил Алексей Фёдоров и отметил, что у юристов также есть масса вопросов по законопроекту о взносах на капремонт.  

В свою очередь, Алексей Севастьянов сказал, граждане сами должны следить за своим жильём. «Страна большая, где-то кто-то не доглядел, все побегут в прокуратуру. Не государство виновато в том, что у нас в подъездах на стенах рисуют, а лифты в туалеты превращают. Не надо всё на государство сваливать», - посоветовал он коллеге.

Алексей Фёдоров ответил ему, что люди выступают не против капремонта, а против той схемы, которая заложена в самом законопроекте и в Жилищном кодексе. «Речь идёт именно о приостановлении действующего законопроекта. Вопрос в том, как это сделать разумно. Собственники хотят делать капремонт, но не так», - пояснил депутат.

На это Алексей Севастьянов сообщил, что его округ на 65% требует капремонта. «За все годы людей в ТСЖ собрать очень тяжело. Какую бы форму мы не предлагали, она всегда кому-то недоступна. Хочешь сухую крышу – за жизнь под ней надо платить», - добавил он. «Приостановите, а завтра вы как будете эти деньги собирать? Что людям скажете? Тот, кто на месте работал в ЖКХ, тот бы в жизни такое не предложил. Плохо - давайте исправлять»,  - подытожил обсуждение Алексей Севастьянов.

По итогам заседания комитет по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению не поддержал инициативу приостановления законопроекта о взносах на капремонт.  

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...