0

Апартаменты: формат жизни для экономных

В третьем квартале 2015 года будет пущен в эксплуатацию первый в Пскове апарт-отель «Камелот». В настоящее времятам активно ведутся наружные работы и начаты работы по внутренней отделке. В преддверии сдачи объекта эксперты компании «Авентин-Псков» решили рассказать о том, что же такое настоящие апартаменты тем, кто задумывается над приобретением подобной недвижимости.

Визуализация проекта апарт-отеля «Камелот», строящегося в Пскове

Напомним,  апартаменты – это помещения,  полностью пригодные для проживания, входящие в комплекс строений или являющиеся частью помещений, не относящихся к жилому фонду.

До сдачи «Камелота» остается чуть менее полугода, а в продаже осталось всего несколько апартаментов. Чем же привлекает этот формат недвижимости псковичей?

Первый, и, наверное, самый весомый аргумент в пользу такой недвижимости – это цена. Ввиду относительно небольших площадей застройки, строительство апарт-отеля не подразумевает  обеспечение объекта бытовой инфраструктурой в виде детских садов и поликлиник. Соответственно, эта экономия автоматически трансформируется в серьезное снижение стоимости жилья - цены на апартаменты на 20%, а то и на 25% ниже стоимости квартиры аналогичного метража. Так, например, апартаменты «Камелот» обходятся своим владельцам от 950 000 рублей!

Что же приобретают покупатели за эти деньги? Во-первых, владелец получает не только полноценное жилье «под ключ» с полной отделкой (при желании, кстати, даже оснащенное мебелью), но и гарантию спокойной жизни, так как к моменту въезда ремонтные работы соседей уже завершатся. Во-вторых, управляющая компания, занимающаяся обслуживанием апартаментов, позволяет жильцам чувствовать себя действительно комфортно. В зону ответственности управляющей компании апарт-отеля входит не только осуществление контроля за порядком и обеспечение комфортного проживания гостей отеля и собственников апартаментов. Она решает огромный спектр вопросов  — от найма консьержа, проведения ремонта, озеленения территории до сдачи апартаментов в аренду на период отсутствия владельца.

Несмотря на то, что налог на апартаменты выше налога на квартиры и составляет около 0,5% от кадастровой стоимости апартамента, важно учитывать, что и расчетная база для налога на апартаменты ниже, чем на квартиры. Кроме этого, в связи с тем, что апартаменты относятся к нежилому фонду, коммунальные платежи по ним по сравнению с квартирными ставками имеют несколько повышенный коэффициент, но отличаются они лишь на ставку НДС. В среднем, оплата бытовых услуг в апартаментах обойдется на 20% дороже, нежели обслуживание квартиры. Но, небольшие площади апартаментов позволяют своим хозяевам экономить и на этой статье расходов.

Что же касается процедуры приобретения, то здесь нет никаких различий: оформление собственности производится в полном соответствии с 214-ФЗ, к объекту применяются все возможные формы кредитования. Кроме этого, при необходимости срочной покупки, инвесторы или покупатели апартаментов «Камелот» могут оформить приобретение в форме инвестиционного договора, оформление которого занимает буквально пару часов.

Озвучиваемый ранее как недостаток апартаментов нюанс, связанный с невозможностью оформления прописки, с каждым готом сходит на нет.  Сегодня многие граждане давно получают услуги по месту жительства, а не по прописке. Для пользования большинством социальных льгот нет необходимости иметь прописку. Наличие регистрации и ее продление каждые пять лет позволяют пользоваться всеми полагающимися гражданину мерами социальной поддержки в полном объеме.

Специалисты считают, что с ростом числа владельцев апартаментов у властей не останется выбора, и вопрос прописки, скорее всего, решится в пользу собственников. Так, после того, как в Москве уже в начале 2015 года апартаменты составили 31% от всего рынка новостроек, столичное правительство запустило проект, разрешающий оформление в них прописки. Эта инициатива ограничивается пока лишь 2015 годом, но факт того, что власти все больше уделяют внимания этому сегменту недвижимости, внушает здоровый оптимизм.

Следует заметить, что апартаменты не являются жилыми лишь по статусу – уровень комфорта в них, зачастую, выше, чем в жилых застройках. Качественные строительные и отделочные материалы, наличие охранных и пожарных системы, современное техническое оснащение и неведомый жителям массового жилья бытовой сервис в виде прачечной, химчистки и прочих атрибутов гостиничного сервиса позволяют гостям и жителям апарт-отелей не задумываться о статусе помещений.

Несмотря на отсутствие жестких требований к обустройству экстерьера, застройщики таких объектов стараются сделать его максимально уютным не только изнутри, но и снаружи. Так, например территория апарт-отеля «Камелот» будет оснащена паркингом, пешеходными дорожками, зоной отдыха и другими атрибутами комфортной жизни. 

Если у вас остались вопросы об особенностях это формата жилья – задавайте их эксперту по недвижимости. «Авентин – Псков».
Телефон6 (8112) 29-84-84

aventin-pskov.ru

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...