2

Арбитражный суд поддержал псковское УФАС, аннулировавшее аукцион об аренде спорных участков возле базы отдыха «Калацкое»

Сегодня, 13 апреля, Арбитражный суд Псковской области поддержал позицию регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и признал действительным решение и предписание ведомства от 25 декабря 2014 года в адрес областного госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды об аннулировании аукциона на аренду сроком на 49 лет участка земли площадью 3,58 га возле озера Калацкое в Печорском районе, часть который была самовольно огорожена и эксплуатировалась ООО «База отдыха «Калацкое». Как сообщили Псковскому агентству информации в УФАС, в суде рассматривался иск о признании недействительными решения антимонопольщиков, однако требования истцов были отклонены.

Напомним, торги по указанному аукциону должны были состояться в конце минувшего года, но были отменены по представлению УФАС. При этом против проведения данного аукциона изначально выступало псковское природоохранное общественное движение «Свободный берег».

Как заявлял Псковскому агентству информации создатель и активист «Свободного берега», член Общественной палаты Псковской области Игорь Батов, общественники расценивают этот аукцион как специально организованную акцию по легитимизации незаконно занятой земли: начальная ежемесячная цена за 1 га составляет 2096 рублей 16 копеек с учетом размещённой на участке незаконно возведённой постройки – беседки на пляже.

В УФАС жалобу на действия госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, инициировавшего аукцион, подал некий индивидуальный предприниматель. В ходе рассмотрения жалобы комиссия псковского управления антимонопольного ведомства установила, что при организации аукциона госкомитетом были допущены действия, которые ограничивают или могут привести к ограничению конкуренции, устраняют и не допускают конкуренцию на торгах.

Специалистами было установлено, что на участках, которые выставлены на аукцион находятся самовольно возведенные постройки ООО «База «Калацкое», частично аукционный участок обнесен единым забором, принадлежащем туристической базе. Однако ни в документации, ни в ответах на запрос комитет не информировал потенциальных участников аукциона о наличии незаконных построек.

В ходе рассмотрения жалобы было изучено предписание, обязывающее базу отдыха демонтировать постройки и привести самовольно захваченные лесные участки в исходное положение. Это предписание на момент проведения аукциона исполнено не было, поэтому комиссия УФАС пришла к выводу, что госкомитетом по природопользованию при объявлении аукциона была нарушена ч.1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции». Кроме того, специалисты ведомства усмотрели здесь признаки нарушения ст. 15 указанного закона (действия власти, ограничивающие предпринимательскую деятельность) и ст. 16 (согласованные действия органа власти и хозяйствующего субъекта, ограничивающие конкуренцию). Сообщалось, что по данным признакам нарушения законодательства дела по ст. 15,16 будут возбуждены дополнительно.

Как отметила после вынесения решения Арбитражным судом Псковской области руководитель УФАС Ольга Милонаец, «уполномоченный орган не должен ни одному из участников аукциона предоставлять преимущества в отношении объекта аукциона. В нашем спорном случае один из участников аукциона имеет на этих участках незаконно возведенные постройки, и в случае, если бы победил второй участник аукциона – то урегулирование спора между двумя хозяйствующими субъектами могло растянуться на года. Т.е. победитель не смог бы воспользоваться своим законным правом по распоряжению лесными участками. Кроме того, мы считаем недопустимым выставлять на аукцион лесные, земельные участки с самовольно возведенными постройками, поскольку в таких случаях о не какой равной конкурентной борьбе речь не идет - фактически происходит легализации самозахваченных участков».

Добавим, скандал с огораживанием участков леса возле базы «Калацкое» длиться уже почти 2 года. Осенью 2013 года активисты «Свободного берега» по заявлениям жителей Новоизборской волости выявили незаконное использование базой на озере Калацкое возле деревни Печки территории пляжа и прибрежного леса, а так же попытку присоединить и дополнительную береговую территорию, что, по заключению общественников, привело бы к полному отсутствию доступа к озеру. Однако Виктор Почернин - экс-депутат Псковского областного Собрания и руководитель «Псковского хлебокомбината», которому принадлежит база отдыха «Калацкое», остался не согласен с выдвинутыми обвинениями, ссылаясь на то, что доступ к озеру есть, и даже грозился подать на активистов в суд. 

Проблеме была посвящена специальная встреча общественников и представителей базы отдыха, которую провёл бизнес-омбудсмен Петр Слепченко, однако стороны остались при своём мнении. Затем губернатор Псковской области Андрей Турчак на заседании администрации региона сделал заявление: «И руководители базы, и защитники этих инвесторов должны знать, что позиция администрации будет неизменной».

После того, как эта история попала в СМИ, комитет по природопользованию администрации Псковской области по требованию «Свободного берега» в выделении дополнительного участка вдоль берега базе отказал, были приняты меры по освобождению для свободного доступа пляжа, через суд принято решение о сносе строения, расположенного на не принадлежащей им береговой зоне. Однако затем суд высшей инстанции отменил решение о сносе.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...