4

Долги псковичей за коммунальные услуги растут, заявила Юлия Колпинская

Население недобросовестно подходит к вопросу оплаты коммунальных услуг, считает заместитель председателя госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Юлия Колпинская. Об этом она заявила 2 апреля на пресс-конференции, посвященной вопросам установки общедомовых счетчиков, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Юлии Колпинской, одни граждане оплачивают счета не вовремя, другие неверно передают данные со счетчиков, ставят магниты. Она обратила внимание, что за границей нет понятия задолженности за коммунальные услуги, а в России ещё до этого «не созрели». Юлия  Колпинская констатировала, что долги населения за коммунальные услуги растут. «Мы должны платить за ту услугу, которую получили, поэтому мы и призываем устанавливать приборы учета», - подчеркнула она.

Юлия Колпинская рассказала, что комитет получает от районов информацию о том, как проводится работа с должниками. В качестве положительного примера она привела деятельность МУП ЖКХ Псковского района. «Они стучатся в каждую квартиру, где есть небольшая задолженность. Там налажена прямая связь с гражданами», - сказала она.

Своё мнение на этот счет высказал региональный руководитель всероссийского проекта «Все дома» Алексей Кириллов: «Постоянно у нас на собраниях поднимается вопрос о работе с должниками. Здесь есть экономический и юридический факторы». Он заметил, что не платят за услуги ЖКХ либо те, кто испытывают финансовые трудности, либо те, кто просто не хочет, используют «правовые лазейки».

Ещё один участник обсуждения - первый заместитель председателя госкомитета Псковской области по тарифам и энергетике Виталий Сурков, говоря об отношении к собственности, провел параллель: «Если у тебя сломалась машина, ты же не бежишь в администрацию, а это такая же собственность, как и квартира».

Что касается задолженности у жителей области по коммунальным платежам, то, как отметил Виталий Суриков, власти вправе предоставить за счет бюджета поддержку отдельным категориям граждан. «Такое право прописано в законе, его можно реализовать», - заключил он.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...