3

Председателям советов многоквартирных домов Пскова объяснили необходимость платы за капремонт

В Пскове состоялось собрание председателей советов многоквартирных домов, где обсудили оплату за капитальный ремонт. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие советник заместителя губернатора Псковской области Александр Кузнецов, советник генерального директора Регионального оператора - Фонда капитального ремонта региона Сергей Корсаков и первый заместитель председателя Государственного комитета по делам строительства и ЖКХ области Юлия Колпинская.

Приветствуя участников встречи, Александр Копылов подчеркнул, что большая часть жителей Пскова еще не осознала необходимость нести ответственность за собственность – дом, в котором они живут, поэтому государство взяло на себя обязанность по созданию фондов капитального ремонта.

Сергей Корсаков напомнил, что с 2012 года по ФЗ  «О капитальном ремонте многоквартирных домов» все собственники жилья в России должны ежемесячно делать взносы на капремонт своих домов. Учредителем Регионального оператора - Фонда капитального ремонта в нашем регионе является администрация Псковской области. По его словам, с марта началась активная фаза по аккумулированию денежных средств для проведения ремонтных работ. «Вышли квитанции. Замечания, которые поступают от людей, справедливы. В частности, некоторым жителям непонятна аббревиатура РОФКР ПО (Региональный оператор - Фонд капитального  ремонта Псковской области), она в ближайшее время будет расшифрована», - рассказал он.

Сергей Корсаков также разъяснил, что в региональную программу проведения капитального ремонта включены многоквартирные дома Псковской области, за исключением домов, признанных в установленном порядке аварийными, и домов, где менее 3 квартир. Актуализация региональной программы проводится не менее одного раза в год.

«Обязанность по внесению платы за капитальный ремонт возникает с момента приобретения гражданином права собственности на занимаемое помещение. Если гражданин не оплачивает взносы на капремонт, ему начисляются пенни. Для этого создана база, включающая в разрезе лицевых счетов, кроме адреса, еще и другую информацию о собственнике жилья: фамилию, имя, отчество, занимаемые метры, начисленную сумму. В дальнейшем, при постоянной неоплате, собственнику будет предъявляться иск в судебном порядке на взыскание задолженности», - пояснил Сергей Корсаков.

Он также рассказал, что собственники на общем собрании могут принять решение об аккумулировании денежных средств на специальном счете. Владельцем специального счета они могут выбрать свое ТСЖ, управляющую организацию либо регионального оператора. «Региональный оператор – это не коммерческая организация. Деньги принимаются в пунктах оплаты: в банках, на Почте России, через терминалы, где комиссия взимается согласно законодательству», - заключил  Сергей Корсаков.

На все возникающие вопросы жители Пскова могут получить ответы, позвонив по телефону горячей линии Регионального оператора - Фонда капитального  ремонта Псковской области +7(8112) 29-82-23.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...