0

Псковское УФАС не обнаружило нарушений в установке общедомовых счетчиков

31 марта на очередном заседании Общественно-консультативного совета при УФАС России по Псковской области обсуждалась правомерность установки общедомовых приборов учета используемых энергетических ресурсов. В заседании приняли участие областные и городские власти, управляющие и ресурсоснабжающие организации, а также горожане с активной жизненной позицией, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

Заместитель руководителя УФАС по региону Елена Аверина рассказала, что граждан волнует стоимость и целесообразность установки общедомовых счетчиков в домах с изношенными сетями. Отвечая на опасения горожан, Елена Аверина заверила, что доминирование в Пскове крупнейших энергоснабжающих организаций на рынке ресурсоснабжения не установлено, поэтому нельзя говорить о наличии нарушений антимонопольного законодательства.

Депутат Псковской городской Думы, директор МП города Пскова «Горводоканал» Константин Болотин пояснил, что муниципальное предприятие является лишь посредником - заказчиком работ, и еще раз напомнил о том, что закупку и установку общедомовых счетчиков осуществляют подрядные организации. Соответственно, к маркам и типам устанавливаемых счетчиков, как и их стоимости, МП «Горводоканал» отношения не имеет. Закон также не регламентирует, по какой цене они должны приобретаться.

По словам Константина Болотина, главной задачей предприятия остается поставка ресурсов потребителям. Будучи посредником между подрядной организацией и жильцами, «Горводоканал» ничего не зарабатывает на установке общедомовых счетчиков. «Законодательство вменило нам в обязанность контроль за их установкой, но не более», - пояснил он и добавил, что бремя расходов по установке счетчиков не заложено в тариф.

В ходе дискуссии о необходимости установки общедомовых приборов учета, что сегодня вызывает недовольство горожан, так как это делается хоть и в рамках закона, но за их счет, заместитель главы города Пскова Александр Копылов выразил мнение городских властей: «Другого пути у нас все равно нет. Счетчики ставить нужно - и индивидуальные, и общедомовые.  Это дисциплинирует граждан в плане содержания своей собственности». Александр Копылов также призвал горожан учиться находить общий язык с управляющими компаниями.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...