0

90 из 100 управляющих компаний Псковской области подали заявки на получение лицензии

90 из 100 управляющих компаний Псковской области подали заявки на получение лицензии. Об этом на брифинге 23 марта сообщил председатель Госкомитета области по строительному и жилищному надзору Валерий Полупанов, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Валерий Полупанов напомнил, что дата 24 марта — последний день подачи заявок на прохождение лицензионного контроля. С 1 мая деятельность управляющих компаний, не получивших специальную лицензию, будет незаконна.

Лицензионная комиссия начнёт работу уже на этой неделе. В первую очередь, пояснил Валерий Полупанов, сдавать экзамен будут руководители управляющих компаний. «Формально достаточно того, чтобы экзамен сдал директор, однако на самом деле это не так. Ведь директор может быть уволен или с ним может что-то случиться. Получается, что управляющая компания останется без руководителя, имеющего лицензированный аттестат. Именно поэтому после директора экзамен будут сдавать сотрудники управляющих компаний», - отметил Валерий Полупанов. К настоящему моменту от сотрудников УК, желающих пройти это испытание, поступило 150 заявлений.

По словам Валерия Полупанова, перечень тестовых вопросов разнообразен. Всего их в опросном листе будет 200, но на экзамене придётся ответить только на 100 из них. «Экзамен будет проводиться за компьютером. Для каждого программа индивидуальна. Даже в пределах одного теста порядок вопросов может меняться», - уточнил председатель госкомитета.

Вопросы теста будут касаться Жилищного и Трудового кодекса, экономической и градостроительной деятельности, стандартов раскрытия информации. «Если специалист - практик, то экзамен сдаст. Но готовиться всё равно нужно», - заметил Валерий Полупанов.

Он также отметил, что экзамен, предположительно, не сдадут 10-15% экзаменуемых. «Пересдача до 1 мая возможна неограниченное количество раз. Вопросы разрабатывались Минстроем. Конечно, на экзамене запрещено пользоваться шпаргалками, переговариваться между собой. Из 100 вопросов необходимо ответить на 85. Первый экзамен предварительно намечен на четверг, 26 марта», - уточнил Валерий Полупанов.

Если управляющая компания и её сотрудники не выдержат испытание, то с помощью открытого конкурса дом будет передан другой управляющей компании или жильцам придётся организоваться и создать ТСЖ.

Выданная лицензия будет аннулирована в случае, если у управляющей компании «на счету» будет два или более административных правонарушения.

«Дом не будет брошен, – заверил Валерий Полупанов. - Управляющая организация, которую лишат лицензии, будет работать до тех пор, пока жильцы дома не выберут способ управления домом или до проведение открытого аукциона».

В заключение Валерий Полупанов добавил, что лицензионный сбор составит 30 тысяч рублей. 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...