0

В Псковском районе меньше половины установленного газового оборудования обслуживается специалистами

В Пскове состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы компании «Газпром газораспределение Псков» по заключению с населением области договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе компании.

По состоянию на 24 февраля 2015 года наибольший процент заключенных  договоров на ТО ВКГО в Палкинском, Пыталовском, Бежаницком, Невельском и Локнянском  районах. Здесь договоры на обслуживание  заключили более 90% абонентов. Наихудшая ситуация с заключением  договоров на техническое обслуживание газового оборудования сложилась  в Псковском районе. Здесь только около 46% абонентов имеют необходимые договоры на ТО ВКГО. Незначительно выше, 50-53% заключенных договоров у собственников в Печорском и Великолукском районах.

В ходе регулярных плановых обходов многоквартирных и частных домов газовики часто получают отказ в заключении договоров на ТО ВКГО: собственники жилья, находясь дома, не открывают двери или провоцируют на конфликтные ситуации, отметили в компании. Нередко в ходе таких осмотров выявляется оборудование, установленное непрофессиональным специалистом и представляющее опасность не только владельцу квартиры, но и соседям, если речь идет о многоквартирном жилом доме. 

Статистика несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту не демонстрирует уменьшение таких происшествий в квартирах или домах, владельцы которых не заключили договоры на техническое обслуживание. «Нашим абонентам необходимо осознать, что «экономия» и безответственный подход к собственной безопасности могут стать причиной несчастных случаев и происшествий, в которых страдают не только сами собственники жилья, но и их соседи. Поэтому понимая социальную значимость этой проблемы, в рамках действующего законодательства наша компания продолжает вести активную работу по заключению договоров на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования для того, чтобы 100% газового оборудования в жилых помещениях обслуживались специалистами», - отметил генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Псков» Юрий Шахбазов.  
           
Добавим, в «Газпром газораспределение Псков» напомнили, что деятельность компании по заключению договоров на ТО ВКГО регулируется законодательством РФ. Согласно п. 21 правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан утвержденных постановлением правительства РФ №549, абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Также, согласно постановлению правительства РФ № 410 от 14 мая 2013, специализированная организация имеет право по собственной инициативе направить абоненту заявку (оферту) о заключении договора, а также обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению такого договора. 
В настоящее время Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект о штрафах за нарушения при использовании газового оборудования в квартирах и домах. Законопроект устанавливает административную ответственность "за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению". Это, в частности, нарушение требований к качеству выполнения работ, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, а также отказ в допуске представителя специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту. 

 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...