0

Комитет Псковгордумы рекомендовал «Горводоканалу» исключить из счетов за установку общедомовых приборов учёта стоимость радиомодулей

Депутаты Псковской городской Думы будут рекомендовать МП «Горводоканал» исключить из счетов на установку общедомовых приборов учета, предоставленных собственникам жилья, стоимость установки и приобретения дополнительного оборудования — радиомодулей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в случаях, когда жильцы ранее уже оплатили установку счётчика с радиомодулями, муниципальное предприятие попросят провести перерасчет понесенных населением сверхрасходов. Соответствующий проект решения городского парламента был рассмотрен и утверждён членами комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Псковгордумы. Окончательное решение по вопросу депутаты примут на ближайшей сессии Псковской городской Думы.

К такому мнению депутаты пришли после обращения в прокуратуру Пскова о проверке МП «Горводоканал» по поводу правомерности удорожания устанавливаемых счетчиков за счет их оборудования дополнительными устройствами, к примеру, телеметрическими системами дистанционной передачи показаний приборов учета (радиомодулями). Руководство «Горводоканала» утверждает, что данные модули являются неотъемлемой частью узла учета, архивируют данные, защищают от ошибок, фиксируют несанкционированный отбор воды и установку магнитов недобросовестными потребителями. Однако в ответе прокуратуры значилось, что предприятие вправе устанавливать дополнительное оборудование, в частности, радиомодули, но не за счет населения.

Руководство предприятия обязано известить депутатов Псковской городской Думы об итоговых  результатах переписки с прокуратурой.

Напомним, что депутаты контролируют выполнение решения Комитета от 23.12.2014 по вопросу проведения работ МП г.Пскова «Горводоканал» и МП г.Пскова «Псковские тепловые сети»  по установке общедомовых узлов учета в многоквартирных домах города Пскова. Данные работы проводятся  в соответствии с Федеральным Законом 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Кроме того, в декабрьском решении комитета директору МП «Горводоканал» было рекомендовано разместить на сайте предприятия информацию о перечне домов, в которых планируется установить узлы учета холодного водоснабжения, с указанием стоимости монтажных работ, даты установки, номера договора, наименования подрядной организации, периода рассрочки и процентной ставки при рассрочке оплаты работ. Такие же рекомендации по размещению актуальной информации на сайте были даны и МП «Псковские тепловые сети» при  установке узлов учета тепловой энергии и горячего водоснабжения. Теплоснабжающая организация добросовестно отчитались о выполненной работе, а в отношении МП «Горводоканал» депутаты отметили неполное исполнение решения комитета. Руководство водоснабжающей организации заверило, что в ближайшее время положение будет исправлено.

Как было отмечено в ходе обсуждения, потребители имеют право ознакомиться с экспертной оценкой стоимости узлов учета и работ. Обязательно следует указать и перечень домов, в которых нет узлов  учета и их установка невозможна, с указанием причин, считают депутаты.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...