2

Депутат гордумы предложил установить инсталляцию «Россия начинается здесь» на крыше здания в центре Пскова

Депутат Псковской городской Думы от партии «Справедливая России» Олег Брячак предложил перенести инсталляцию «Россия начинается здесь» из-под стен псковского Кремля. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, такую инициативу он озвучил сегодня, 7 сентября, на 14-й внеочередной сессии гордумы.

Парламентарий пояснил, что вокруг инсталляции «идет некая борьба различных общественных организаций». Кроме того, добавил он, на нынешнем месте инсталляции регулярно грозит подтопление во время паводка, и «вдруг коротнет, не дай бог». В качестве выхода из ситуации Олег Брячак предложил «перенести буквы направо, чтобы не было лишней суеты».

Депутат Денис Иванов в ответ предложил перенести инсталляцию на крышу здания в центре Пскова, чтобы ее было лучше видно. Олег Брячак согласился с коллегой, добавив, что инсталляцию также можно разместить «на стене»: судя по всему, имея ввиду крепостную стену Пскова.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Псковской области 22 августа направило в адрес администрации Пскова требование демонтировать инсталляцию «Россия начинается здесь» на набережной реки Великой и «не предпринимать никаких мер по ее дальнейшей установке до вступления решения суда по данному делу в законную силу». Об этом Псковскому агентству информации сообщили представители псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)

Отметим, инсталляция была установлена в 2016 году и стала популярным туристическим объектом. В начале 2018 года она была демонтирована в преддверии ледохода. Однако затем на набережную вернулось лишь слово «Россия»: против восстановления инсталляции выступило региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), по мнению которого ее нахождение в охранной зоне псковского Кремля незаконно.

6 июля Псковский городской суд отказал в удовлетворении иска ВООПИиК. При этом он оставил в силе обеспечительные меры, заключавшиеся в запрете на установку инсталляции, до момента вступления решения в законную силу. 

ВООПИиК обжаловала решение суда по судьбе инсталляции 13 августа. Дело будет рассмотрено апелляционной инстанцией в начале сентября.

Ранее ПАИ сообщало, что 17 июля председатель регионального ВООПИиК Андрей Лебедев  подал в прокуратуру Пскова заявление с жалобой на «неоднократное игнорирование и нарушение» администрацией города определения суда о принятии обеспечительных мер по делу о запрете на установку инсталляции «Россия начинается здесь». 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>
  • Сюжет
  • Инсталляция «Россия начинается здесь»
ФОТОФАКТ Инсталляцию «Россия начинается здесь» обновляют в Пскове Борис Елкин взял на контроль вопрос обновления инсталляции «Россия начинается здесь» в Пскове Начался демонтаж светодиодной подсветки с инсталляции «Россия начинается здесь» в Пскове ФОТОФАКТ: Инсталляция на набережной Великой поменяла смысл ФОТОФАКТ: В инсталляции «Россия начинается здесь» заменяют светодиодную ленту Инсталляцию «Россия начинается здесь» псковский ВООПИиК предлагает перенести на границу с Японией Псковский ВООПИиК будет добиваться демонтажа надписи «Россия начинается здесь» в Верховном Суде Судебные приставы вынесли предупреждение об ответственности за «злостное неисполнение» требований по инсталляции «Россия начинается здесь» Судебные приставы потребовали вновь демонтировать инсталляцию «Россия начинается здесь» в Пскове Председатель псковского ВООПИиК пожаловался в прокуратуру на игнорирование администрацией города определения суда


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...