0
 

День школы

День знаний, который 1 сентября отметили по всей России, для жителей Великих Лук стал особенно запоминающимся. Ведь впервые за долгие годы для местных школьников распахнула свои двери новая общеобразовательная школа. Корреспондент Псковского агентства информации побывал на открытии новой школы и убедился, что современное трехэтажное здание школы в южной столице области действительно с нетерпением ждали.

Почетными гостями торжественой линейки в новенькой школе № 6 стали врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, начальник управления образования региона Александр Седунов, глава Великих Лук Николай Козловский, глава администрации города Игорь Чевжик, а также генеральный директор подрядной организаций Анатолий Палкин.

Михаил Ведерников поздравил детей, их родителей и педагогов с 1 сентября, выразив учителям благодарность за труд и терпение, а школьникам пожелав хороших оценок и успешного окончания нового учебного года. «Первого сентября вся наша огромная страна отмечает замечательный праздник – День знаний. Сегодня для нас этот день особенный – впервые за 25 лет в Великих Луках открывается новая современная школа на 825 мест, которую так ждали великолучане. Это результат совместной работы администрации города, администрации области, Министерства просвещения РФ и ответственной работы подрядчика», - отметил он.

Глава региона напомнил, что сейчас в Псковской области есть всего две такие современные школы - в Великих Луках и в Пскове, но работа в этом направлении продолжается: уже в следующем году откроются еще две новые школы. Он также добавил, что накануне праздника Министерство просвещения РФ одобрило заявку региона на капитальный ремонт старого корпуса школы № 6 в Великих Луках. В ближайшее время на эти цели будет выделено 150 млн рублей.

Отдельно глава региона обратился к будущим выпускникам. Он призвал их продолжать обучение в Псковской области и найти себе применение именно здесь, потому что регион сегодня как никогда нуждается высококвалифицированных кадрах и специалистах.

Николай Козловский также поздравил великолучан с началом учебного года. Он поблагодарил врио губернатора за то, что тот держал строительство объекта на личном контроле, что позволило построить объект в рекордно короткие сроки. «Этот праздник является для нас символом новых свершений. Сегодня перед вами откроет двери ваша любимая, хорошо знакомая и вместе с тем совершенно новая школа. Это комфортное и безопасное здание было построено при поддержке администрации области и личном участии Михаила Ведерникова, который взял под свой контроль окончание строительных работ и пуск в эксплуатацию объекта», - отметил глава города.

Он также подчеркнул, что новая школа – не просто красивое здание. Современное оборудование обеспечит в ней качественный образовательный процесс.

Николай Козловский напомнил, что школа № 6, которая носит имя Героя Советского Союза А. В. Попова, всегда отличалась высоким уровнем обучения, ее ученики являются победителями и призерами многих олимпиад и соревнований. Он поблагодарил педагогов за их труд, преданность профессии и большой вклад в развитие великолукского образования, и выразил надежду, что ученики школы станут патриотами страны и внесут свой вклад в жизнь Великих Лук, Псковской области и страны в целом. Ребятам Николай Козловский пожелал новых открытий и отличных оценок, а родителям – гордости за своих детей.

В продолжение церемонии генеральный директор ООО «Стройсистема» Анатолий Палкин вручил директору школы Наталье Любавиной символический ключ от нового здания и поздравил присутствующих с «великим праздником». «Дети, учитесь на благо Родины, за вами будущее страны», - обратился он к учащимся.

Директор школы также поздравила горожан с праздником и высказала особые слова в адрес первоклассников и выпускников. «Вы сегодня такие красивые, в нашей школе вас встретят с любовью и заботой! – обратилась она к первоклассникам. - Будущие выпускники, хочу верить, что, будучи взрослыми успешными людьми, вы будете с гордостью говорить о своей родной школе. Вы - наша надежда и опора».

«Сегодня, дорогие дети, у вас двойной праздник – для вас построили новый корпус школы, где предоставлены широкие возможности для вашего развития и роста. Так давайте же скажем «спасибо» за необыкновенный подарок администрации области и города, строителям, учителям, родителям!», - продолжила Наталья Любавина, а дети в ответ прокричали тройное «спасибо».

После троекратного «спасибо» директор школы предложила всем загадать желания на новый учебный год. А чтобы они исполнились – отпустить в небо воздушные шары цветов российского триколора.

После торжественной линейки в знак начала учебного года прозвенел первый звонок, после чего ученики отправились на первый урок, а почетные гости прошлись по классам.

Первыми в новую школу зашли первоклассники вместе с Михаилом Ведерниковым. Сидя за партой он пообщался с ребятами и признался, что для первоклассников она в самый раз, а вот для него маловата. «Я и в школе всегда за третьей партой сидел», - добавил руководитель региона и пожелал первоклашкам слушаться и уважать учителей.

Будущим выпускникам глава региона пожелал быть «жадными до знаний», а одному из учеников, который отмечает сегодня день рождения, подарил книгу о Псковской области. Здесь же с 11-классниками состоялся очень предметный разговор – о планах на будущее. «Я позавчера был в вашем городе, вместе с Николаем Козловским мы объехали ряд предприятий. Оказывается, на каждом есть ряд интересных востребованных специальностей, и зарплата там неплохая. Так что, даже если будете уезжать на учебу, потом возвращайтесь назад. Мы будем развивать промышленное производство, у нас большие планы по электротехническому кластеру и специалисты, инженеры, руководящий состав будут востребованы», - обратился он к будущим выпускникам.

Напоследок Михаил Ведерников заглянул в класс учителя истории Дарьи Печенкиной, которая в День знаний провела урок истории России. «Наша страна – самая великая, а Псковская область – особенный и уникальный край. Поэтому нужно изучать свою историю и знать ее хорошо», - призвал школьников глава региона.

* * *

В новой великолукской школе предусмотрены все необходимые для современного учебного процесса помещения: библиотека с медиацентром, учебные и лабораторные помещения для занятий по химии, физики, 3D-моделирования, спортивный зал, скалодром, актовый зал, музей, игровая для начальной школы, компьютерный класс, столовая с пищеблоком, школьная телестудия, мастерские,  медицинские, административные и технические помещения. 38 учебных кабинетов оснащены самым передовым оборудованием, интерактивными досками, проекторами, современными компьютерами. Удобный широкий пандус и лифт делают здание школы доступным для маломобильных групп населения.

Леонид Шепталин
Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>
  • Сюжет
  • Было/стало
Более 1,2 тысяч мест для дошкольников будут созданы в Псковской области до конца года Замгендиректора ОАО «РЖД» уверен, что маршрут Псков - Новгород - Петрозаводск будет востребован пассажирами Михаил Ведерников пожелал хорошей дороги первым пассажирам «Ласточки», которая соединит Псков, Новгород и Петрозаводск Разрешились от бремени Почти на 8% увеличилась раскрываемость краж в Пскове за 2018 год Объем инвестиций резидентов в ОЭЗ «Моглино» увеличился до 16,8 млрд рублей Старт строительства новой школы в Дно – одно из самых позитивных событий 2018-го года, считает Сергей Быков Решение создать в Псковской области волонтёрский центр назвала одним из главных событий 2018-го года Светлана Мельничук 2018 год был успешным для Псковской области, уверена Оксана Лазарева Анатолий Копосов: 2018 год в Псковской области был трудным, но по многим направлениям есть положительные моменты


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...