0

Массовое уточнение границ земельных участков пройдет в Псковской области

В Псковской области пройдет массовое уточнение границ земельных участков. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по региону.

Проведение комплексных кадастровых работ в субъектах Российской Федерации обсуждалось в ходе совместного заседания коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) и Научно-консультативного совета при Росреестре. Проводила мероприятие заместитель министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

В ходе комплексных кадастровых работ массово и централизовано уточняются границы земельных участков, зданий и сооружений, исправляются реестровые ошибки, формируются земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и обеспечивается еще ряд важнейших для развития территории и повышения ее инвестиционной привлекательности результатов. Для уточнения границ объектов недвижимости сейчас активно применяются самые современные технологии, в том числе аэрофотосъемка беспилотными летательными аппаратами.

Массовое уточнение границ земельных участков ведет не только к более справедливому налогообложению. По итогам комплексных кадастровых работ действующие и потенциальные инвесторы получают гарантии права собственности, а для граждан снижаются риски споров о границах с соседями, а также с органами власти.

В 2017 году комплексные кадастровые работы проводились на территории трех пилотных регионов - Тывы, Астраханской и Белгородской областей. Реализация проекта на всех трех площадках принесла ощутимые плоды. Площадь учтенных земельных участков, а, следовательно, и налогооблагаемая база, выросла. Рост составил от 2,9% до 25,4% в зависимости от региона. Финансирование комплексных кадастровых работ на территории трех субъектов составило почти 53 миллиона рублей, из них 48,5 миллионов – средства федерального бюджета. Подробности реализации пилотных проектов сообщили в своих докладах руководители управлений Росреестра Тывы, Астраханской и Белгородской областей.

В 2018 году комплексные кадастровые работы пройдут в 13 регионах: в Башкортостане, Коми, Мордовии, Тыве, Якутии, Забайкальском крае, Камчатском крае, Пермском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Вологодской области, Псковской области и Севастополе. Федеральной целевой программой в 2018 году предусмотрены субсидии на проведение комплексных кадастровых работ в 100 миллионов рублей, в 2019 году – 200 миллионов рублей, в 2020 году – 258 миллионов.

Основываясь на опыте проведения комплексных кадастровых работ в пилотных регионах, экспертами министерства экономического развития Российской Федерации, Росреестра и подведомственных ему учреждений были подготовлены предложения по изменению федерального законодательства. Предполагаемые изменения преследуют цель упростить процедуру проведения комплексных кадастровых работ в регионах за счет смягчения требований по наличию градостроительной документации. Законопроект одобрен правительством России и уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

В ходе заседания коллегии и Научно-консультативного совета обсуждался еще ряд предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, в частности планируется предусмотреть возможность использования картометрического и фотограмметрического методов определения координат при выполнении комплексных кадастровых работ. Проект соответствующего приказа министерства экономического развития Российской Федерации проходит процедуру согласования.

Виктория Абрамченко: «Опыт пилотных регионов свидетельствует, что во всех экономически активных территориях проведение комплексных кадастровых работ приносит ощутимый эффект. Объекты недвижимости с установленными границами и прозрачным статусом всегда более привлекательны для инвесторов. Поэтому я призываю региональные власти уделять особое внимание этому фактору при разработке мер по улучшению делового климата и активнее инициировать проведение комплексных кадастровых работ».

Добавим, что комплексные кадастровые работы выполняются по заказу региональных и местных властей. Федеральной целевой программой предусмотрены субсидии из федерального бюджета для регионов. Главным распорядителем средств федерального бюджета на проведение комплексных кадастровых работ определен Росреестр, который также оказывает регионам методическую помощь и обеспечивает внесение результатов работ в Единый государственный реестр недвижимости.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...