0

ОНФ в Псковской области поддержит пострадавших при приобретении квартир в новостройке граждан

На площадке Общероссийского народного фронта в Псковской области в ходе расширенного заседания региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» обсудили проблему граждан, пострадавших от действий недобросовестного подрядчика при приобретении квартир в новостройке. В заседании приняли участие представители инициативной группы граждан, компании-застройщика, руководитель профильного комитета администрации Псковской области, представители областного совета профсоюзных организаций, общественники. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

В региональное отделение поступило обращение от жителей Пскова, которые приобрели квартиры в строящемся доме ЖК «Европа» у одной из подрядных организаций компании-застройщика. Граждане внесли средства, дом был возведен, многие начали уже делать косметический ремонт в своих квартирах, однако неожиданно для них застройщик разорвал контракт с подрядчиком, и новые владельцы этих квартир оказались нелегитимными собственниками. Часть квартир застройщик продал новым покупателям. Подрядная организация  прекратила свое существование.    

  

В числе пострадавших 38 человек, совокупная сумма понесенного ущерба превышает 40 млн рублей. Прокуратура не выявила нарушений со стороны застройщика при расторжении контракта с подрядчиком. Граждане обратились в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело. На имущество учредителя организации-подрядчика наложен арест. В течение двух лет с помощью застройщика свои деньги смогли вернуть только три покупателя. Люди обеспокоены сложившейся ситуацией.

В ходе заседания представитель компании-застройщика пояснила, что эти покупатели не могут называться обманутыми дольщиками поскольку договор долевого участия в строительстве с застройщиком они не заключали. Тем не менее практика приобретения квартир у подрядчиков существует. Когда расчет застройщика с подрядчиком  происходит квартирами, эти квартиры подрядчик зачастую реализует со значительным дисконтом. В данном случает пострадавшие граждане приобретали именно такие квартиры, однако при внесении денежных средств   ни один из покупателей не поинтересовался документами, которыми закреплены права и обязанности подрядчика в договоре с застройщиком, а также регистрацией прав в Росреестре. По сути, подрядчик продавал еще не принадлежащие ему квартиры, а значит брал деньги у граждан в долг.  Многие из покупателей брали банковские кредиты, но оставшись без жилья, вынуждены  их выплачивать.

«Данная ситуация требует принятия решений в практической плоскости. Кроме того, необходимо провести разъяснительную кампанию для граждан о том, как уберечься от мошеннических схем при приобретении жилья», - резюмировала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Ульяна Михайлова.       

По итогам заседания рабочей группы принято решение направить обращение в правоохранительные органы с просьбой взять это резонансное дело под особый контроль. В адрес координационного совета по обеспечению правопорядка в регионе  под председательством руководителя региона направить обращение об усилении проведения разъяснительной работы среди населения по вопросам осуществления сделок с недвижимостью.      

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...