0

Более 6 миллионов россиян улучшили жилищные условия в 2017 году

В 2017 году в России капитальный ремонт выполнен почти в 45 тысячах многоквартирных домов, что на 9,7% больше, чем годом ранее. Как сообщается на сайте Минстроя России, жилищные условия улучшили более чем 6 млн человек.

По данным оперативного отчета, предоставленного регионами в министерство, в 2017 году капитально отремонтировано на 9,7% больше многоквартирных домов, чем в 2016. Такого эффекта удалось достичь, в том числе, благодаря донастройке законодательства в части отбора подрядчиков и проведения комплексных работ, а также ускоренной замене лифтового оборудования. 

В 2017 году Минстрой России инициировал федеральный закон о порядке проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. В числе прочих нововведений документ регламентирует требования к банкам, где можно открывать спецсчета и счета регоператоров на нужды капитального ремонта дома. К таковым относятся кредитные учреждения, размер капитала которых составляет не менее 250 млрд рублей, входящие в рейтинг кредитного агентства АКРА. 

Кроме того, законом устанавливается, что, если до момента приватизации первой квартиры в доме бывшим наймодателем — органом местного самоуправления — было принято решение о проведении капитального ремонта, но этого не случилось, данная обязанность сохраняется за муниципалитетом. 

Также документ дает право регионам пересмотреть краткосрочные планы капитального ремонта и установить приоритет ремонта внутридомового газового оборудования и лифтов, так как это непосредственно влияет на безопасность проживания граждан. 

У собственников появилась возможность воспользоваться господдержкой на проведение энергоэффективного капремонта. Теперь экспертное сообщество готовит предложения по разработке коробочного кредитования для капремонта. Эта мера разработана в продолжение развития энергоэффективного капремонта и, как следствие, экономии платы за ЖКХ. 

Минстрой России проводит финальную проверку поступивших от субъектов Российской Федерации сведений по итогам реализации региональных программ. Итоговая отчетность будет опубликована в первой половине февраля.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...