5

Псковская область попала в ТОП-10 отстающих регионов по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

Псковская область попала в ТОП-10 отстающих регионов по реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Рейтинг составили эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта в результате анализа того, как власти учитывают мнение местных жителей при реализации проекта.

Как сообщили Псковскому агентству информации в региональном отделении ОНФ, в число отстающих также вошли Республика Адыгея, Сахалинская, Магаданская, Кемеровская, Кировская области, Республика Ингушетия, Пензенская, Ивановская области и Республика Башкортостан.

В ТОП-10 лучших оказались Амурская, Калужская, Челябинская, Московская области, Республика Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край. Орловская, Свердловская и Архангельская области.

«При составлении рейтинга мы учитывали, что в 2017 году были два этапа подключения регионов к реализации программы по благоустройству. В первый вошли 72 региона, а остальные участники приоритетного проекта вошли чуть позже. Кроме того, мы учитывали объем работы муниципалитетов с гражданами», – рассказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта Павел Жбанов на пресс-конференции, на которой были подведены промежуточные итоги работы за 10 месяцев.

 Он отметил, что в отстающих субъектах тоже положительные практики благоустройства. «Но по тому показателю, который мы анализировали, им пока есть над чем работать», – подчеркнул Павел Жбанов.

Эксперты заявили, что при содействии активистов ОНФ проводится благоустройство более 2,3 тыс. дворов и 438 общественных территорий по всей стране. «Активисты ОНФ в ходе своей работы собрали все экспертные рекомендации и лучшие практики по благоустройству территории в методические пособия. Серия методичек выпущена тиражом более 10 тыс. экземпляров», – отметила координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина.

Представители Народного фронта подчеркнули, что координаторы и активисты Центра ОНФ уже входят в состав 83 межведомственных комиссий и более тысячи муниципальных общественных комиссий. Эксперты рассказали, что провели около 16 тыс. мероприятий в регионах, из них 7 тыс. встреч – во дворах. Начиная с февраля, участие в благоустройстве дворов и общественных территорий в рамках работы приоритетного проекта приняли более 140 тыс. граждан по всей стране. В итоге наблюдается увеличение количества заявок, попавших в программу благоустройства: 13% из них поступили от граждан, которые активно принимали участие в работе Центра ОНФ.

«Нашей главной задачей было услышать жителей и организовать правильную, грамотную работу по формированию программы благоустройства комфортной городской среды. В первую очередь активисты грамотно доносили информацию до граждан, рассказывали им о том, как именно возможно их участие в благоустройстве дворовых и общественных территорий», – сказала Светлана Калинина.

Как рассказали участники мероприятия, реализация приоритетного проекта не обходится и без негативных моментов. Одна из основных проблем – слабый уровень информирования жителей о возможности принять участие в программах по формированию комфортной городской среды. Зачастую также муниципалитеты в нарушение требований федерального проекта устанавливают излишне ограничивающие требования для включения в программу.

В свою очередь координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко отметила, что важно не просто вести работу по благоустройству дворов, улиц и скверов, а делать это исходя из пожеланий граждан

Павел Жбанов  также рассказал о планах работы Центра по мониторингу благоустройства городской среды ОНФ на 2018 год: «В рамках реализации проекта планируется проводить контроль учета мнения граждан, совершенствовать механизм взаимодействия органов власти с общественностью и формировать команды, которые будут курировать реализацию проекта на местах».

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...