1

Отопительный сезон все районы Псковской области начали, не дожидаясь «холодной пятидневки»

Все муниципалитеты Псковской области начали отопительный сезон, не дожидаясь «холодной пятидневки». Об этом сообщил председатель регионального комитета по строительству и ЖКХ Андрей Агапов на заседании областной комиссии по вопросам подготовки и прохождения отопительного периода 6 октября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Андрея Агапова, отопительный сезон начался с 22 сентября, подключение всех объектов будет завершено до 9 октября. Первыми отопительный сезон начали Усвятский, Палкинский, Порховский, Пыталовский, Локнянский районы и город Великие Луки. Эти муниципалитеты в полном объёме «запустились» с 22 по 29 сентября. С 6 октября подачу тепла начали в Плюсском и Пушкиногорском районах.

На подготовку к отопит сезону, проинформирован докладчик, были запланированы 566 млн рублей, на строительство и модернизацию объектов пошли 219 млн рублей, на приобретение топлива - 338 млн рублей.

В пяти муниципальных образованиях будут запущены новые котельные, в том числе в Невельском, Пушкиногорском, Порховском (деревня Хилово), Великолукском (посёлок Нагорный) районах. Общий объём инвестиций в их постройку составил порядка 200 млн рублей. В рамках подготовки к отопительному сезону в регионе отремонтировали 29 километров теплосетей, 9,5 километра водопровода и 1,3 километра канализации.

Как отметил Андрей Агапов, готовность коммунальной инфраструктуры Псковской области к отопительному сезону оценивается в 91%, что на 1% выше показателя прошлого года. При этом жилищный фонд и водопроводы подготовлены на 100 %, котельные и теплосети - на 99%, электросети - на 90%.

Докладчик добавил, что 20 муниципальных образований области готовы к отопительному сезону на 100%, к 15 ноября все потребители тепловой энергии должны подтвердить готовность и получить соответствующие паспорта. Среди отстающих он назвал Дедовичский, Плюсский, Пушкиногорский и Стругокрасненский районы.

Также, по словам Андрея Агапова, в 16 муниципальных образованиях региона есть отставание по подготовке топлива, в том числе в Бежаницком, Дновском, Плюсском районе. Он попросил глав районов взять на личный контроль подготовку запасов топлива.

Общая задолженность предприятий за топливно-энергетические ресурсы перед ресурсоснабжающими организациями составляет 1 млрд 42 млн рублей: 81 млн - за уголь, 622 млн - за газ, 171 млн — за электроэнергию. 34 муниципальных предприятия с начала года получили от администрации Псковской области субсидии на погашение задолженности в размере 151 млн рублей, составлены графики погашения.

«В целом все проходит в штатном режиме», - заключил Андрей Агапов.

Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов попросил глав районов держать ситуацию на контроле. «Не стоит расслабляться, зима не за горами», - заявил он и добавил, что при необходимости готов лично выехать в проблемные районы.

Александр Кузнецов подчеркнул, что тепло в квартиры в регионе подается тогда, когда это необходимо, не дожидаясь холодной пятидневки, а не тогда, когда его «не дай бог не дождутся».

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...