3

У долгостроя на улице Индустриальной в Пскове появился подрядчик, готовый завершить строительство

11 августа на строительную площадку дома № 6а по улице Индустриальной в Пскове выйдет комиссия в составе представителей обманутых дольщиков, компании-застройщика, комитета по строительному и жилищному надзору, администрации города и подрядчика, который впоследствии займётся завершением строительных работ. Через неделю по итогам её работы застройщик и подрядчик намерены подписать договор. Такое решение было принято 10 августа в ходе очередной встречи, которую провёл в своём рабочем кабинете председатель Псковского областного Собрания Александр Котов, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента.

В обсуждении вариантов выхода из сложившейся ситуации на этот раз приняли участие заместитель губернатора области Максим Жаворонков, глава администрации Пскова Игорь Калашников, один из учредителей фирмы-застройщика «Строй-Кром» Михаил Сидоров, представители участников долевого строительства Денис Поздняков и Сергей Андреев, а также предприниматели Роман Кухи и Александр Колпаков, представляющие ООО «Эгле».

Комиссии предстоит определить, какой объём работ необходимо выполнить для сдачи дома и какие для этого потребуются средства. Итоговая сумма будет отражена в договоре, дающем инвестору юридические основания приступить к завершению строительства. В акте будет зафиксировано не только всё, что в настоящее время не выполнено, но и то, что, по оценке комиссии, сделано ненадлежащим образом и потребует переделки.

По итогам переговоров подрядчик согласился взять на себя работы по завершению строительства в части общедомового имущества и благоустройства. Окончить работы в пределах квартир предложено дольщикам.

«Я думаю, это предложение приемлемо, с учётом, что мы нашли решение по самой сложной части проблемы. Имеется в виду внутреннее оборудование, если оно ещё не установлено, двери и, возможно, – это вопрос дискуссионный – эркеры. Это позволит существенно сократить сумму и ускорить сроки сдачи дома. При этом люди сразу смогут поставить в своих квартирах то оборудование, которое хотят видеть», - отметил Александр Котов.

Присутствующие на встрече Денис Поздняков и Сергей Андреев подтвердили готовность участников долевого строительства вкладывать средства и взяли на себя обязательство в ближайшее время провести общедомовое собрание, в ходе которого решение каждого дольщика будет подтверждено подписью в протоколе.

Александр Котов предупредил Михаила Сидорова, что после подписания договора у застройщика возникнут финансовые обязательства перед подрядчиком.

«Подписание договора будет публичным, обязательства, которые возникают, также будут публичными и юридически значимыми, а представители органов власти будут контролировать его исполнение одной и другой стороной», - подчеркнул Александр Котов.

Руководитель ООО «Эгле» Роман Кухи сообщил, что по предварительной оценке на завершение строительных работ компании потребуется около месяца.

Напомним, что первая незапланированная встреча обманутых дольщиков с председателем областного Собрания состоялась 19 мая во время пикета, который  проходил у здания Дома Советов. Во время краткого разговора с гражданами Александр Котов пообещал обсудить сложившуюся ситуацию с депутатами и пригласить дольщиков в Собрание для выработки конструктивных предложений по вопросу завершения строительства многоквартирного дома на улице Индустриальной.

Уже через неделю к диалогу о возможных путях выхода из сложившейся ситуации Александр Котов пригласил всех участников процесса: в совещании приняли участие представители областной и городской власти, прокуратуры, руководители фирмы-застройщика, представители дольщиков. В течение трёх месяцев Александр Котов провёл с Денисом Поздняковым и Сергеем Андреевым ещё несколько встреч, в ходе которых спикер и обманутые дольщики обменивались информацией о развитии ситуации.

Отметим, что дом № 6а по улице Индустриальной должен был быть сдан в эксплуатацию в 2015 году, но по финансовым причинам «Строй-Кром» так и не сумел выполнить обязательства перед участниками долевого строительства.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...