0

За нарушение плодородного слоя псковский землевладелец заплатит 20 тысяч

Куньинский районный суд отказал псковскому землевладельцу в удовлетворении жалобы на постановление Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям о привлечении к административной ответственности. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе управления.

Постановление было  вынесено по результатам проведенной внеплановой проверки, в ходе которой выявлено нарушение земельного законодательства на участке сельскохозяйственного назначения площадью 4,4 га, расположенном в районе деревни Анашкино Куньинского района. При осмотре земель установлено, что на участке снят и перемещен плодородный слой почвы на площади 3,3 га и затем складирован с нарушениями установленных требований, вследствие чего произошло перемешивание его с нижезалегающими неплодородными слоями. В ходе проверки были отобраны почвенные пробы и направлены на исследование, согласно полученному заключению экспертной комиссии произошло уничтожение плодородного слоя на нарушенной части земельного участка. Остальная часть земельного участка также не используется для сельхозпроизводства и зарастает древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

Рассмотрев представленные материалы и заслушав представителя, суд отклонил доводы о том, что собственник не несет ответственности за данное правонарушение, так как сдал земли в аренду организации, которая и осуществила впоследствии разработку карьера на землях сельхозназначения. 

«В соответствии с требованиями земельного законодательства, собственники земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия, а также по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями,  кустарниками и сорными растениями», - поясни в Россельхознадзоре. По одному из пунктов заключенного договора собственник имел право контролировать состояние переданного в аренду земельного участка сельхозназначения, но не воспользовался этой возможностью. Землевладелец заплатит штраф в размере 20 тысяч рублей. 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...