0

Президент российского комитета ИКОМОС призвал отразить в псковской заявке в ЮНЕСКО значение местной архитектуры как уникального культурного явления

Президент Российского национального комитета ИКОМОС (Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест) Александр Кудрявцев сегодня в ходе представителей комитета с псковскими архитекторами и искусствоведами, где обсуждалась заявка на включение псковских объектов в список ЮНЕСКО в номинации «Большой Псков», призвал отразить в заявочных документах значение местной архитектуры как уникального культурного явления.

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, г-н Кудрявцев назвал псковскую и новгородскую архитектуру великими и добавил: «Мне кажется, что очень важно было бы нам попробовать осознать роль и значимость этой архитектуры как ветви византийского зодчества, обретшего такую поразительную структурность». Он добавил, что в заявке на включение псковских объектов в список ЮНЕСКО нужно  представлять объекты не только по типам зданий, а в целом как культурное явление с его влиянием на развитие современного общества.

Также президент российского комитета ИКОМОС отметил, что Псков уже многое сделал для включения местных объектов в список ЮНЕСКО, но теперь «нужно этот задел осмыслить». 

В результате председатель госкомитета региона по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева поблагодарила всех экспертов за мнения и предложения, а также добавила, что теперь псковскую заявку нужно дополнить в соответствии с высказанными пожеланиями.

Напомним, заявка на включение псковских объектов в список всемирного наследия ЮНЕСКО активно разрабатывалась ещё в 2009 году. В составе номинации выделены три компонента: памятники крепостного зодчества, культовая и гражданская архитектура. В номинацию, в частности, вошли Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, церковь Михаила Архангела с колокольней, храм Георгия со Взвоза, церковь Николы со Усохи, храм Василия на Горке, Приказная палата, Поганкины палаты и другие.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...