0

Иван Цецерский: Озвученная президентом цифра в 20 млрд рублей на программы благоустройства для регионов - это большое подспорье

«Нашей совместной задачей с губернатором Андреем Турчаком станет привлечение федеральных средств на благоустройство дворовых территорий, чтобы за три года завершить ремонт дворов в Пскове к Ганзейским дням. Озвученная сегодня президентом РФ цифра в 20 миллиардов рублей на программы благоустройства для регионов - это большое подспорье», - сказал глава Пскова Иван Цецерский, комментируя послание главы государства Владимира Путина к Федеральному собранию. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Иван Цецерский отметил, что озвученный президентом принцип, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь, уже успешно реализуется в Пскове. «Город Псков отмечен на уровне комитетов Госудмы и Совета Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления как передовая площадка по опыту реализации Плана благоустройства дворовых территорий, включая стадию отбора дворов, согласования с жителями проектов, а также общественного контроля и строительного надзора», - сказал он. Ивану Цецерскому предложено в середине декабря представить практику Пскова в этой сфере на федеральном уровне.

Также глава города остановился на вопросе организации специальных программ поддержки одаренных детей: «Все дети в той или иной степени являются одарёнными, но стоит поддержать именно те звездочки, кто по-настоящему является лидерами в своей сфере». Он считает, что этому вопросу на уровне города и региона будет уделено отдельное внимание.

Актуальным, по его словам, в послании стало и заявление президента о необходимости перейти от тотального контроля надзорных органов к профилактике: «Последние два года практика контроля и надзора за деятельностью органов местного самоуправления активно обсуждалась в Совете Федерации. Мне удалось поставить на повестку дня ряд проблем, с которыми сталкиваются бюджетные учреждения муниципалитета в ходе проверок надзорными органами. Сегодня озвучена четкая установка - добиваться на местах санитарных норм и правил, чтобы упреждать предписания». Иван Цецерский в рамках деятельности в качестве члена Совета по местному самоуправлению при президенте РФ и председателя регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления продолжит работу в этом направлении, предложив ряд рекомендаций главам муниципальных образований региона.

Значимым, по мнению главы Пскова, было и заявление Владимира Путина об экономических показателях. «Есть ощущение, что 2017 год станет отправной точкой для роста заработных плат, а если деньги будут у людей, это станет движущим элементом экономики в целом», - подчеркнул он.

И. Цецерский также отметил, что впервые лично присутствовал в Кремле при оглашении послания президента: «Это хорошая площадка для обмена мнениями, мы использовали возможность пообщаться с руководителями разных структур и ведомств по смежным вопросам».

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...