7

В сети объявлен сбор подписей под петицией за срочное спасение уникальной церкви в Мелётово и её фресок

На сайте change.org объявлен сбор подписей под петицией к Министерству культуры РФ и госкомитету Псковской области по охране объектов культурного наследия о необходимости принятия срочных мер по спасению от разрушения уникального памятника архитектуры и монументальной живописи XV века - цервки Успения Богородицы в деревне Мелётово Псковского района. 

Автором петиции является один из координаторов градозащитной группы «Сообщество защиты памятников Пскова» Александр Окунев. 

В тексте обращения сказано: «Общественности г. Пскова стали известны неутешительные выводы экспертов рабочей группы по монументальной живописи федерального Научно-методического совета при посещении храма Успения Пресвятой Богородицы в Мелётово (Карамышевской волости Псковского района Псковской области) – выдающегося памятника псковской школы архитектуры и монументальной живописи XIV в. 

Тональность заключений протокола выездного заседания перешла рубеж пессимизма – рискуют исчезнуть не только фрески, но и сам храм! По оценке председателя секции памятников живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства Научно-методического совета Л.И. Лифшица храм в Мелётове 1460-х гг. – мировой шедевр – постепенно превращается в национальный позор. Несмотря на многократные обращения, на него не выделяется никакого финансирования уже много лет. 

Ситуация становится остроаварийной – «это стадия открытого «чахоточного» процесса», разрушения идут в режиме текущего времени и в любой момент могут привести к обрушению. 

Общественность древнего города Пскова не может допустить, чтобы этот блистательный памятник, по оценкам экспертов не уступающий наследию Микеланжджело, «наша Сикстинская капелла», в котором воплотилось лучшее за все века Псковской школы искусства, – погибла от, мягко говоря, небрежения в наше время! Это на грани преступления. А для этого есть все предпосылки.

Требуем принять меры по сохранению объекта культурного наследия».

Автор установил порог необходимого количества подписей в 200 штук. На 14:30 18 ноября было собрано 95 подписей. 

Напомним, выводы московской методической комиссии Министерства культуры РФ во главе с доктором искусствоведения, заведующим отделом древнерусского искусства Государственного института искусствознания, специалистом в области охраны и реставрации памятников изобразительного искусства и архитектуры Львом Лифшицем об остро аварийном состоянии памятника стали известны в начале октября. http://informpskov.ru/news/224148.html

Как рассказала Псковскому агентству информации старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Ирина Мельникова, церковь является уникальным памятником монументальной живописи. Ее построили псковские посадники фактически на порубежье псковских и новгородских земель в 1462 году. «Этот памятник мы утратим не через несколько лет, а уже сейчас его утрачиваем!» – сказала она.

Ирина Мельникова сообщила, что в храме находятся уникальные фрески. «Так как заказ был очень срочный, к работам привлекали всех живописцев, которые есть – и монументалистов, и книжных миниатюристов, и других, поэтому состав росписи получился насыщенным. Жаль, что до нас дошло порядка 40%, – отметила она. – Те сюжеты, которые сохранились, представляют нам литературные источники: это и «Луг духовный» Иоанна Мосх, и беседа преподобных Варлаама и Иоасафа. Это и ветхозаветные, и документальные сюжеты, писания, ересь жидовствующих. Можно увидеть и единорога – сказочный персонаж характерен для росписи западноевропейской православной церкви. Это символ Христа и целомудрия. Здесь же он используется как символ смерти».

Специалист обратила внимание на то, что этот памятник до конца не изучен, на нем не проводились комплексные работ, поэтому, возможно, еще не все сюжеты фресок открыты.

Она добавила, что работы на объекте последний раз вели в 2006 году. Тогда сделали незначительную реставрацию.

Сейчас, по мнению специалиста, в первую очередь, нужно провести противоаварийные работы, а после законсервировать объект. «Нужно провести комплексное исследование, так как там и живопись, и архитектура. Это нужно было делать еще вчера», – сказала Ирина Мельникова.

Также она рассказала, что с 2011 года храм не могут передать в пользование Псковскому заповеднику из-за затянувшегося бюрократического процесса, поэтому фактически у музея нет на него юридических прав, что еще больше осложняет ситуацию.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...