0

Диагностирование газового оборудования обсудили на заседании Клуба председателей многоквартирных домов Пскова

Депутат Псковской городской Думы Илья Комиссаров провел очередное заседание клуба председателей Советов многоквартирных домов (МКД). Основной темой обсуждения стала диагностика и техническое обслуживание внутриквартирного (ВКГО) и внутридомового газового оборудования (ВДГО). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

О федеральной нормативно-правовой базе собравшимся рассказала заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору, начальник инспекции Государственного жилищного надзора Валентина Зубова. Она пояснила, что в домах, чей срок постройки составляет 30 и более лет диагностика должна быть проведена в обязательном порядке. Далее периодичность экспертизы надежности газовый системы проверяется один раз в пять лет: «По итогам проверки специализированная (имеющая лицензию на такие работы) организация выдает заключение, в котором в случае выявления дефектов, обозначена необходимость ремонта отдельных составляющих или всей газовой системы дома».

Валентина Зубова разъяснила председателям псковских МКД, что забота о диагностике ВДГО и ВДКО по закону является прерогативой собственников: организацию по диагностике ВДГО можно нанять через управляющую компанию, поскольку именно УК занимается управлением домом, а вот договор на диагностирование ВКГО заключается между хозяевами каждой квартиры индивидуально и экспертной организацией.

Помощник прокурора города Пскова Федор Попов рассказал, что при привлечении организации для диагностирования ВДГО управляющая компания обязана согласовать свои действия с жильцами на собрании собственников: «В случае если жильцы, чьему дому 30 и более лет, отказываются оплачивать диагностику ВДГО, УК обязана провести ее за счет собственных средств, затем в рамках гражданского делопроизводства обратиться в суд и взыскать с жильцов сумму диагностики через квитанции». Сотрудник прокуратуры подчеркнул, что все действия и суммы оплаты управляющая организация обязана согласовать с жильцами.

Председатели МКД в ходе встречи задали присутствующим интересующие вопросы. Дискуссию вызвало утверждение некоторых присутствующих о нежелании впускать в свои квартиры для диагностики ВДГО и ВКГО. Заместитель начальника Управления городского хозяйства Дмитрий Таратынов призвал каждого собственника подумать о личной безопасности и безопасности своих соседей: «Неисправное газовое оборудование может привести к чрезвычайной ситуации с серьезными последствиями. Диагностика, равно как и техническое обслуживание – это необходимая процедура для того, чтобы каждый из нас чувствовал себя безопасно в своем доме».

Напомним, председатели Советов многоквартирных домов проводят заседания Клуба ежемесячно каждый второй вторник по адресу: Псков, улица Максима Горького, 6 А в конференц-зале бизнес центра.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...