0

В России хотят ужесточить наказание за нарушение вентиляции при ремонте квартир

В России хотят ужесточить наказание за нарушение работы вентиляции при перепланировке и ремонте квартир с 1000 до 5000 рублей для физических лиц. При этом на правительственном уровне рассматривается возможность установки в домах газоанализаторов, заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, которого цитирует «Интерфакс».

«Есть законодательная инициатива в части вентиляционного оборудования, потому что, к сожалению, очень часто бывают проблемы и несчастные случаи в связи с тем, что или затыкают вентиляционное оборудование, или вообще нарушают его работу, и это влечет порой трагические последствия. И здесь будет увеличение штрафов для физических лиц. Предполагаемое увеличение — до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц такие штрафы могут дойти до 400 тысяч рублей», - сказал чиновник.

Также министр отметил: «Мы сегодня начинаем изучение вопроса установки газоанализаторов в жилые помещения. Это совсем новелла, мы сегодня только начинаем этой темой заниматься». В связи с этим он не смог ответить, за чей счёт предполагается устанавливать это дополнительное оборудование, но заметил, что газоанализатор стоит порядка 5000 рублей. 

«Чтобы вы понимали: прибор этот подключается к общей системе подачи газа, и, в случае превышения концентрации в воздухе, он отключает подачу газа на весь дом. С точки зрения безопасности это, безусловно, достаточно серьезная вещь», - подчеркнул Мень.

«Помимо этого мы еще сегодня работаем над законопроектом, который будет внесен в правительство, который подразумевает, что каждый жилинспектор будет иметь повышенные полномочия по возможному осмотру жилых помещений в каждом доме», - добавил министр.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...