0

Бывший псковский вице-губернатор рассказал о новом налоге для застройщиков

Бывший псковский вице-губернатор Герман Елянюшкин, нынче занимающий пост заместителя председателя правительства Московской области, рассказал газете «Ведомости» о то, что с 2017 года все непроданные квартиры в уже сданных в эксплуатацию, которые остались на балансе у девелоперов, подрядчиков, инвестиционных фондов и банков, будут облагаться налогом на имущество организаций. Ставка составит 2% от кадастровой стоимости объекта. 

При этом власти Подмосковья установили годовой период «налоговых каникул» на эти выплаты, который будет начинаться со дня сдачи дома в эксплуатацию

Елянюшкин отметил налоговое законодательство разрешает регионам самостоятельно включать налоговый режим в отношении новостроек. И  27 субъектов федерации, в том числе Москва и Санкт-Петербург, уже пошли по пути Подмосковья.

По словам зампреда правительства Московской области, в регионе насчитывается 5432 жилых помещения в уже сданных домах, которые еще не проданы, а их кадастровая стоимость составляет почти 21 млрд рублей. Таким образом, вовлечение их в налоговый оборот может принести бюджету Подмосковья в 2017 году порядка 440 млн рублей.

«Новый налог позволит вывести на подмосковный рынок недвижимости дополнительное число квартир. Застройщикам станет выгоднее продавать их быстрее, а следовательно – дешевле», – отметил Герман Елянюшкин.

Издание напоминает, что до ввода объекта в эксплуатацию продажа квартир идет по договору долевого участия, а после ввода – уже по договору купли-продажи в рамках федерального закона №214-ФЗ. Таким образом застройщик после ввода строения в эксплуатацию обязан зарегистрировать непроданные квартиры на себя, но чаще всего он просто перепродает квартиры своим же дочерним структурам, чтобы затем по переуступке прав продать конечному покупателю. В бухгалтерском учете эти непроданные квартиры раньше учитывались как товар, соответственно, налог на имущество с них не платился. Теперь же уйти от налога будет сложнее: застройщики обязаны будут продавать квартиры по 214-ФЗ и регистрировать договоры долевого участия в Росреестре, а значит платить налог владельцам придется независимо от формы владения.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...