3

Установку ярких вывесок большого размера запретят на здании торгового комплекса «Максимус» в Пскове

На рассмотрении в Псковском областном Собрании депутатов находится пакет документов об утверждении границ зон охраны памятника истории и архитектуры «Здание бывших Иркутских казарм, в котором 22/II-1918 года происходило формирование II-го Красноармейского полка». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента, дом № 54 по Октябрьскому проспекту в Пскове, где в советские годы размещались заводские цеха, а сейчас открыт торговый комплекс «Максимус», имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Проект зон охраны здания бывших Иркутских казарм разработан проектной организацией ООО «Псковгражданпроект» за внебюджетные средства. Документ, прошедший все необходимые согласования, содержит описание границ охранных зон, режимы использования земель и градостроительные регламенты в их пределах.

Среди шести запретов, установленных в границах охранной зоны, – установка временных построек, киосков и навесов, рекламных конструкций и ярких вывесок площадью более 0,6 на 2 м на самом здании, а на фасаде и кровле – телевизионных антенн и средств инженерно-технического обеспечения. Подробнее об ограничениях и разрешённых видах деятельности – в проекте постановления.

Высотный регламент в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности, предлагается установить в пределах от 11 до 23 метров. На территории, имеющей визуальные связи с охраняемым объектом культурного наследия, запрещается применение диссонансных архитектурных решений, в том числе использование излишне ярких цветов фасадов и кровлей.

Напомним, разработка проектов зон охраны в привязке к конкретным объектам культурного наследия Пскова ведётся в регионе с 2013 года. Принятые охранные документы отменяют действие Постановления Псковского областного Собрания депутатов от 29.06.1995 года «О мерах по сохранению культурного наследия города Пскова», согласно которому исторический центр Пскова являлся объединённой охранной зоной с едиными градостроительными ограничениями.

В настоящий момент постановлениями регионального парламента утверждены проекты зон охраны и градостроительные регламенты в их границах шестнадцати объектов культурного наследия федерального и регионального значения, расположенных на территории Пскова.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...