7

В областное Собрание поступил проект охранных зон исторического здания на Четырёх углах в Пскове

В Псковское областное Собрание депутатов из госкомитета региона по охране объектов культурного наследия поступил на рассмотрение проект постановления об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия «Дом жилой» нач. XX века (Псков, Рижский пр., 7).

Как сообщили Псковскому агентству информации в региональном парламенте, в направленных на утверждение депутатами охранных документах прописаны режимы использования земель, ограничивающие строительство и хозяйственную деятельность в непосредственной близости от 2-этажного исторического здания, расположенного на Четырёх углах.

Согласно проекту, в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности запрещается применение диссонансных объёмно-пространственных и архитектурных решений – по чрезмерно активному силуэту и цвету, в том числе в отделке фасадов и в кровлях. Под запретом использование сплошных металлических или бетонных ограждений, прокладка инженерных коммуникаций наземным и надземным способом, проектирование доминантных элементов в завершениях зданий – башенок и шпилей, размещение на зданиях рекламных конструкций, а также отдельно стоящих конструкций сверхбольшого, большого и среднего формата, размещение спутниковых устройств и кондиционеров на уличных фасадах зданий, а также надстройка и устройство мансард для исторически-ценных градоформирующих зданий.

При этом в границах зоны регулирования разрешается возведение объектов капитального строительства при наличии положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы земельных участков, подлежащих воздействию земляных и строительных работ. Также допускается возведение объектов капитального строительства по утверждённым типовым архитектурным решениям и снос (демонтаж) объектов капитального и некапитального строительства, не представляющих историко-культурной ценности.

При новом строительстве в отделке фасадов рекомендовано использовать традиционные или имитирующие натуральные отделочные материалы неярких пастельных оттенков – светло-охристого, светло-голубого, светло-зелёного. 

Работы по озеленению территории разрешены при условии обеспечения визуального восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной среде. Возможна посадка высокоствольных деревьев лиственных пород, кулисно отделяющих возможную новую застройку от зрительного восприятия объекта культурного наследия.

Ожидается, что проект постановления Псковского областного Собрания депутатов «Об утверждении границ зон охраны, особых режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», нач. XX в., г. Псков, Рижский пр-т, 7» будет рассмотрен на ноябрьской сессии регионального парламента. На этом же пленарном заседании планируется утвердить проекты зон охраны ещё нескольких псковских памятников.

Напомним, разработка проектов зон охраны в привязке к конкретным объектам культурного наследия Пскова ведётся в регионе с 2013 года. Принятые охранные документы отменяют действие Постановления Псковского областного Собрания депутатов от 29.06.1995 года «О мерах по сохранению культурного наследия города Пскова», согласно которому исторический центр Пскова являлся объединённой охранной зоной с едиными градостроительными ограничениями на всей территории.

В настоящий момент постановлениями регионального парламента утверждены проекты зон охраны и градостроительные регламенты в их границах 16 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, расположенных на территории областной столицы.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...