2

Суд обязал псковское управление Росимущества отреставрировать усадьбу Строганова в Волышово

Псковский городской суд обязал Территориальное управление Росимущества отреставрировать усадьбу Строганова XVVII-XIX веков в деревне Волышово Порховского района. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Госкомитете Псковской области по охране объектов культурного наследия

Суд признал незаконным бездействие Росимущества в неосуществлении содержания и сохранения объекта культурного наследия федерального значения и требует принять меры к сохранению усадьбы путем проведения реставрационных работ в течение двух лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Напомним, усадьба Васильчековых-Строгановых относится к объектам культурного наследия федерального значения. Наиболее ранние сведения, сохранившиеся об усадьбе, относятся к 1784 году. Усадебный комплекс называли жемчужиной строгановской империи. Здесь были конюшни и завод, коровники, фермы, на территории имения была своя школа, церковь, несколько флигелей, в одном из которых был дом графини, охотничий дом, птичники и голубятни. Окружал имение большой парк, где местная знать любила прогуливаться или играть в крикет.

Есть и романтическая история связанная с этим местом - история любви графа Строганова и его жены княжны Васильчиковой. Два года они жили душа в душу, но вскоре княжна заболела тифом и скоропостижно скончалась. Граф Строганов был безутешен, и лекари поговаривали, что тоска сведет графа в могилу. Но вскоре его друг князь Щербатов предлагает ему разводить арабских скакунов, князь увлекается этим занятием, к тому же оно начинает приносить большой доход.

В настоящее время усадьба требует реставрации.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...