0

Псковские депутаты согласились с необходимостью введения штрафов для руководителей ТСЖ

Депутаты Псковского областного Собрания поддержали введение штрафов для руководителей товариществ собственников жилья. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на сессии 27 октября парламентарии поддержали соответствующую инициативу законодательной Думы Хабаровского края по внесению в Государственную Думу РФ законопроекта «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Жилищный кодекс Российской Федерации».

Хабаровские депутаты предлагают ввести штрафы для руководителей товариществ собственников жилья или жилищных кооперативов. Как следует из пояснительной записки к документу, в Жилищном кодексе РФ статус должностных лиц за членами правлений и председателями правлений ТСЖ, ЖК не закреплен, что на практике не позволяет привлекать их к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. В связи с этим к административной ответственности привлекаются ТСЖ, ЖК как юридические лица.

Максимальные размеры административных штрафов для юридических лиц составляют от 10  до 400 тысяч рублей. Основным источником доходов ТСЖ, ЖК являются денежные поступления от собственников помещений в многоквартирных домах в виде платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, в случае привлечения ТСЖ, ЖК к административной ответственности наложенный административный штраф уплачивается за счет средств, собираемых с собственников помещений в многоквартирных домах, что не позволяет в должной степени стимулировать ТСЖ и ЖК к соблюдению требований, предъявляемых к их деятельности, и снижает влияние административного наказания.

Законопроект предлагает определить, что председатели правлений ТСЖ, ЖК, а также члены правлений ТСЖ, ЖК являются должностными лицами ТСЖ, ЖК и подлежат административной ответственности за правонарушения. Введение подобного регулирования позволит привлекать к административной ответственности конкретных лиц, виновных в ненадлежащем управлении многоквартирным домом, его содержании и эксплуатации, предоставлении коммунальных услуг, отмечается в документе. 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...