0

Жители Псковской области задолжали за услуги ЖКХ порядка 700 миллионов рублей

Жители Псковской области задолжали предприятиями жилищно-коммунального хозяйства порядка 700 млн рублей. Об этом сообщил вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов на 2-й сессии Псковского областного Собрания 6-го созыва, которая проходит сегодня, 27 октября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

И. о. председателя Госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов отметил, что задолженность снизилась на 50 млн рублей, процент сбора составляет порядка 90%. «Прогнозируем на следующий год снижение задолженности за счет субсидий, работы расчетного центра, работы с муниципальными предприятиями и муниципальными образованиями», - добавил он и напомнил, что в Пушкиногорском районе планируется заключение концессионного договора, и концессионер возьмет на себя, в том числе, погашение задолженности.

Андрей Агапов рассказал, что по состоянию на 20 октября общая задолженность ресурсоснабжающих предприятий области за потребленные топливно-энергетические ресурсы составляет порядка 871 млн рублей, в том числе за уголь – 90 млн, за мазут – 28 млн, за природный газ – 497 млн, за электроэнергию – 124 млн, за тепловую энергию – 70 млн, за дрова – 45 млн, за торф – 2 млн, за щепу – 13 млн, за щепу – 13 млн. Также, по словам и. о. председателя Госкомитета, есть должники бюджету, бюджетную задолженность планируют погасить до конца года.

«Администрация области с 2012 года оказывает финансовую поддержку предприятиям ЖКХ, предоставляя субсидии на возмещение убытков в связи с государственных регулированием тарифов», - подчеркнул Андрей Агапов. Он рассказал, что в областном бюджете на 2016 год на эти цели предусмотрены 72 млн 356 тыс. рублей, субсидии уже получили 29 предприятий. Кроме того, в ноябре текущего года будут внесены поправки в областной бюджет, предусматривающие увеличение лимита субсидий на 40 млн 500 тыс. рублей, средства получат 16 муниципальных предприятий.

«Ситуация с задолженностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства за потребленные топливно-энергетические ресурсы отслеживается в еженедельном режиме и находится на постоянном контроле администрации области», - заявил докладчик. Он также сообщил, что поданы порядка 7 тысяч исков по взысканию задолженности, уже удалось взыскать172 млн рублей.

По словам Андрея Агапова, в результате проведенной Госкомитетом совместно с органами местного самоуправления работы составлены долгосрочные графики погашения задолженности за поставленные природный газ и электроэнергию муниципальными предприятиями. Ведется работа по согласованию и утверждению графиков с ООО «Газпром межрегионгаз Псков», ООО «Газпром межрегионгаз», ОАО «Псковэнергоагент», ПАО «МРСК Северо-Запада».  

Докладчик заметил, что Единый расчетный центр Псковской области также влияет на мероприятия  по погашению задолженности, обеспечивает прозрачность текущих платежей и предоставляет удобные способы оплаты для населения.

«В целом подготовка субъекта к отопительному сезону проходит в плановом режиме, считаю, что Псковская область готова продолжать сезон в полном объеме», - заключил Андрей Агапов.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...