0

Москвич лишился квартиры из-за самовольного расширения санузла

Головинский районный суд Москвы постановил продать с публичных торгов квартиру, собственник которой не согласовал перепланировку. Об этом сообщается на сайте Мосжилинспекции, иск которой был удовлетворен, пишет Лента.ру.

Жилец квартиры, расположенной на шестом этаже дома №9 на улице Космонавта Волкова, объединил туалет и ванную, при этом увеличив площадь санузла за счет коридора, кухни и жилой комнаты.

«Выявить незаконную перепланировку удалось благодаря бдительным соседям, которые пожаловались в надзорный орган. Нарушителю было выдано предписание привести квартиру в соответствие с технической документацией», — указывается в сообщении. Через полгода, отведенных на выполнение требования, инспекторы дважды выходили на проверку, но так и не смогли попасть в квартиру.

«Даже решение суда, обязывающее вернуть все в прежний вид, собственник проигнорировал. За полтора года он не представил приставам никаких документов, подтверждающих исполнение предписания», — пояснили в Мосжилинспекции.

Там добавили, что, исчерпав все способы воздействия, в начале 2016 года надзорный орган обратился в Головинский райсуд «с иском о продаже с публичных торгов квартиры злостного нарушителя». Решение суда вступило в силу и будет в ближайшее время передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Согласно санитарным нормам и правилам, которые цитируют профильные сайты, перепланировка ванной и санузла, после которой эти помещения оказываются над жилой комнатой или кухней соседей снизу, — запрещена (исключением являются квартиры, расположенные на первом этаже или над подвальным или цокольным этажом, или квартиры на втором или третьем этаже, если под ней находятся нежилые помещения). Таким образом расширение ванной или туалета за счет жилой комнаты или кухни запрещено и невозможно.

Как говорится в статье 29 Жилищного кодекса РФ, если жилое помещение не приведено в должное состояние, суд принимает решение о продаже квартиры с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных средств «за вычетом расходов на исполнение судебного решения».

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...