0

После сигнала ОНФ прокуратура отреагировала на ситуацию с домами без управляющей компании в новоржевской деревне Выбор

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области помогают жителям многоквартирных домов в деревне Выбор Новоржевского района, оставшихся без управляющей компании, восстановить свои жилищные права. По обращению регионального отделения ОНФ о нарушении жилищных прав граждан, проживающих в домах по улице Новоселов и по улице Мелиораторов, прокуратура Псковской области провела проверку, по итогам которой в районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрации района провести конкурсные процедуры по выбору управляющей компании. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

Ранее жители деревни обратились в ОНФ с жалобами на неудовлетворительное состояние домов и некачественный капитальный ремонт. В ходе поездки в Псковскую область в октябре 2015 года в деревне Выбор побывал руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев. Вместе с псковскими активистами ОНФ он проверил качество реализации программ капитального ремонта и расселения аварийного жилья.

Согласно данным АИС «Реформа ЖКХ», в домах №№ 1, 2, 4 по улице Новоселов был проведен капитальный ремонт фундамента и крыши в рамках региональной адресной программы на сумму 2,5 млн руб. Однако по факту в конце 2014 года был сделан незначительный ремонт кровли и фасада, частично заменены инженерные коммуникации в подвалах. При выезде на место активисты ОНФ выяснили, что дома находятся в неудовлетворительном состоянии.

«Мы увидели, что крыши сделаны некачественно, на ул. Мелиораторов дымоход не отремонтирован, при этом дома отапливаются дровами, отливы не сделаны, фасады в удручающем состоянии. Контроля качества капитального ремонта, по словам жильцов, не производилось. Ситуация усугубляется тем, что указанные жилые дома находятся без управляющей компании. Это может привести к тому, что через некоторое время дома станут аварийными», – пояснил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Сергей Елизаров.

По итогам рейда активисты Народного фронта направили обращение в прокуратуру Псковской области. Проверка надзорного ведомства выявила, что в указанных домах не обеспечиваются благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества, которое находится в неудовлетворительном состоянии – отсутствует канализация, водоснабжение, крыша протекает. По итогам проверки прокуратура направила иск в суд о понуждении администрации района провести конкурсные процедуры по отбору управляющей компании. Также прокуратура проинформировала заказчика о необходимости обращения в суд с иском о возложении на подрядную организацию, проводившую ремонтные работы, обязанности устранить выявленные недостатки.

Активисты регионального отделения ОНФ держат ситуацию на контроле.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...