0

Мониторинг тарифов ЖКХ собрал 805 жалоб за третью неделю

За третью неделю мониторинга тарифов на коммунальные услуги в общественные приемные «Единой России» поступили 805 обращений по вопросам ЖКХ, из них 41 касаются именно тарифов, заявила председатель комиссии президиума генсовета партии по работе с обращениями граждан к председателю партии, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, передает Газета.ру.

«Больше всего обращений зафиксировано в Южном федеральном округе (включая Крым и Севастополь) - 208, Центральном федеральном округе - 199, Уральском федеральном округе - 146, Приволжском федеральном округе - 108. Далее идут Сибирский федеральный округ - 57 обращений, Северо-Западный федеральный округ - 40, Дальневосточный федеральный округ - 37, Северо-Кавказский федеральный округ - 10», - отметила сенатор.

«Можно сказать, что нормативное ограничение платы за общедомовые нужды (ОДН), которые мы совместно с правительством России предусмотрели в постановлении №603, явно не соблюдается», - заявил, в свою очередь, замглавы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

«Недопустимо избирательно выставлять плату за ОДН в одних домах в пределах норматива, а жителям других по-прежнему начислять, не учитывая нормативных ограничений. Кто виноват в подобных нарушениях, выявит проверка Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), это может быть как сама управляющая компания, так и ресурсники, которые посчитали, что на них требования, видимо, не распространяются. Помимо перерасчета жителям, самим компаниям будет вынесено предупреждение о недопустимости нарушения федерального законодательства», - добавил парламентарий.

По каждому из этих обращений будут направлены депутатские запросы и проведены проверки, отметил он.

О партийном мониторинге тарифов на коммунальные услуги Сидякин объявил в конце июля. Он напомнил, что Сидякин напомнил, что еще в 2013 году были приняты изменения в Жилищный кодекс. «Тарифы на коммунальные услуги были установлены на региональном уровне не выше предельных индексов, предусмотренных для каждого субъекта РФ. Данный индекс изменения размера платы за ЖКХ устанавливается, исходя из уровня инфляции. Он фиксирует на федеральном уровне. Субъекты могут отклониться от данных индексов, если им необходимо «довести тариф до экономически обоснованного», - отметил депутат. По его словам, большинство регионов в этом году укладываются в показатели индекса.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...